Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Здравствуйте. В 10 лет переехала в Россию из Казахстана. Сейчас мне 23 и у меня кроме свидетельства о рождение ничего нет.В Казахстане прописана не была и гражданства не получала казахского. Сейчас хочу получить гражданство РФ. Что мне для этого нужно? Заранее спасибо

26 Июля 2013, 10:48, вопрос №142074 Ибраимова, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них:

    — проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;

    — подтвержденный законный источник заработка;

    — владение русским языком;

    — отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.

    Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:

    — те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;

    — люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

    список документов

     Три фотографии (3х4) 
    2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1)
    3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий  принадлежность лица к одной из сторон (копия).
    4. Свидетельство  о рождении (копия нотариально заверенная).
    5. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (копия нотариально заверенная).
    6. вид на жительство в Российской Федерации (копия);
    7. подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (копия).
    8. Копии документов близких родственников – граждан РФ дополнительно документы, подтверждающие их родственную связь (копия нотариально заверенная).
    9. паспорт гражданина РФ родственника со штампом регистрации по месту жительства на территории РФ (копия).
    10. Квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ на сумму 2000 рублей.
    При расхождении наименований населенных пунктов, районной, областей в паспорте и других документах – справка, выданная органами ЗАГС (подтверждающая переименование).
    Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.
     Удачи

    26 Июля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats