Поставка некачественного товара

Добрый день,

Уже описывала ситуацию в предыдущем посте, но сейчас изложу всё с самого начала.

9 июня 2016 г. мною был заключен договор купли- продажи дивана и кровати. За диван предоплата в размере 50% (90тыс. руб.) была внесена в этот же день. Предоплата за кровать и утверждение ткани кровати были сделаны 22 июня (50% -83828), но затем 5 июля был сделан перевыбор ткани кровати, о чем есть соответствующее доп. соглашение к договору. Договор и доп. соглашение прилагаю. Не знаю существенно это ил нет, но диван и кровать были приобретены мною по акции со скидкой 35%. Но само понятие акции формально, такие акции проходят в компании каждую неделю.

Поставка дивана была задержана на 22 дня. Оставшиеся 50% за диван я оплатила при получении. Компания- продавец выплатить неустойку мне не предложила.

Поставка кровати была задержана на 40 дней. При этом я несколько раз сама звонила продавцу и всё время получала какие-то сдвигающиеся сроки.

17 октября мне привезли кровать. На изголовье были пятна и заломы из ткани (таких заломов не было на образце в мебельном салоне) и от кровати был неприятный запах. В телефонном разговоре я попросила приехать представителя компании для урегулирования ситуации, однако они отказались приехать. В связи с этим я не произвела оплату оставшихся 50% за кровать. Была вызвана милиция и я написаал объяснительную, что кровать получила в рамках договора, но не подписываю акт приёма так как опасаюсь быть обманутой и у человека доставившего мне кровать нет документов удостоверяющих личность.

18 октября мне пришел е-мейл, что компания –продавец приглашает меня в салон для подписания акта приемаки товара и получения неустойки согласно ГК РФ.

24 октября я подписала акт приёмки товара от 17 октября, указав что доплата по договору не была произведена и указав замечания по качеству. В этот же день я передала сотруднику мебельного салона компании- продавца (он утверждал, что является офицальным представителем компании ) претензию с описанием и фотографиями брака кровати и требованиями уменьшения покупной стоимости кровати на 35% и компенсации морального ущерба 10тыс. рублей. Текст претензии прилагаю.

25 октября по е-мейл компания-продавец уведомила меня, что они обращаются в суд в связи с отсутствием доплаты по договору.

Мои вопросы:

1) Правомерно ли со стороны компании-продавца обращаться в суд если я им предъявила претензию по качеству на которую они еще не ответили? Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом? В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?

2) Правомерно ли я поступаю отказываясь оплачивать товар в соответствии с договором, в связи с тем, что мне привезли товар с браком и я опасаюсь быть обманутой компанией –продавцом так как уже имею опыт негативного сотрудничества с ними?

3) В какие сроки компания- продавец должна мне ответить на претензию и как (письменно по е-мейл, заказным письмом)? Как мне ещё отпрвить претензию компании-продавцу, чтобы потом не было ситуации, что они её не получили? Претензию я отдала сотруднику в мебельном салоне, но факт её связи с ИП с которым у меня договор мною не был установлен, это только со слов сотрудника.

4) Какие еще превентивные меры мне нужно предпринять для защиты моих интересов?

5) Когда я сама могу обратиться в суд с иском по удовлетворению моих требований по претензии? Как я должна уведомить об этом компанию- продавца?

6) Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск?

7) Какие штрафные санкции, кроме доплаты 50% суммы по договору ко мне применимы? Пени, судебные издержки (порядок цифр) итп. То есть какая сумма может быть присуждена к уплате мне по суду? Может ли быть в рамках судебного разбирательства наложен арест на какое-то моё имущество?

8) Как мне лучше поступить, сначала оплатить сумму по договору, а потом требовать сумму претензии (неустойка и скидка) или пусть обращаются в суд, а самой подавать встречный иск в суд?

9) Что еще мне нужно принять во внимание?

10) В соответствии с законом у меня есть несколько опций в случае поставки некачественного товара, если я хочу именно скидку, а не хочу допустим замены товара, правомерны ли мои требования именно этого решения проблемы? Если мне будет предложена замена товара, должны ли они мне оставить эту кровать, ввиду того, что мне не на чем спать и в какие сроке мне должны заменить товар?

В соответствии с ч.1 ст. 18 закона о защите прав потребителей Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

11) В случае, если я в целом заинтересована в досудебном решении вопроса так или иначе, то какие должны быть мои действия?

  • претензия продавцу
    .pdf
  • договор и доп согл
    .pdf
  • Досудебная претензия
    .jpeg
  • ответ на претензию 1
    .jpeg
  • накладная
    .pdf
Уточнение от клиента

Получила ответ на претензию и досушенную претензию. Я подписывала товарную накладную и написала на ней следующее: Комментарии: На кровати присутствуют пятна и залом ткани.

Уточнение от клиента

Добрый день,

Были составлены 1)ответ на досушенную претензию и 2) ответное письмо по поводу моей претензии, может быт кто-то захочет, что-то добавить или прокомментировать. Спасибо.

Ответ на претензию

25.10.2016 г. ИП Мурахтановой Н.В. в адрес Шупейко Ю.С. была направлена претензия в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи №Р634Е от 09.06.2016 г., дополнительному соглашению к договору от 05.07.2016 г.

В указанной претензии было заявлено требование о полной оплате товара в размере 83828 руб.

Настоящим Шупейко Ю.С. заявляет о своей готовности произвести окончательный расчет по договору.

Вместе с тем, просим учесть, что со стороны Мурахтановой Н.В. также имеется неисполненные обязательства перед Шупейко Ю.С.

Указанные обязательства включают в себя сумму в размере 58679,6 руб. – сумма, на которую подлежит уменьшению стоимость товара (что должно быть учтено в окончательном расчете) в связи с тем, что покупателю был доставлен товар ненадлежащего качества (претензия Шупейко Ю.С. от 24.10.2016 г.), сумму неустойки за нарушение срока доставки в размере 16765,6 руб., а также сумму компенсации морального вреда в размере 10000 руб.

Итого общая сумма неисполненного обязательства Мурахтановой Н.В. перед Шупейко Ю.С. составляет 58679,6 руб. + 16765,6 руб. + 10000 руб. = 85445,2 руб.

Таким образом, с учетом того, что с каждой стороны имеются неисполненные обязательства примерно на одинаковую сумму, мы полагаем возможным урегулировать вопрос мирным путем без обращения в суд путем полного зачета встречных требований.

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Настоящим Шупейко Ю.С. заявляет о зачете встречных однородных требований и просит Мурахтанову Н.В. связаться с ней по указанным в настоящем ответе реквизитам для урегулирования всех деталей зачета встречных требований и подписания соответствующего соглашения.

Также дополнительно уведомляем Вас о том, что в случае, если настоящее письмо будет проигнорировано Мурахтановой Н.В., зачет требований не будет произведен в нарушение ст. 410 ГК РФ, и продавец обратится в суд с целью искусственного создания судебного спора, то к продавцу могут быть применены положения ст. 99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Таким образом, настоящим Шупейко Ю.С. настаивает на досудебном порядке урегулирования спора, просит Мурахтанову Н.В. исполнить свои обязательства, а также исполнить требования ст. 410 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, ПРОШУ:

1. Рассмотреть претензию, направленную Шупейко Ю.С. в Ваш адрес и связаться с нами по указанным в настоящем ответе контактным данным с целью обсуждения всех деталей зачета встречных требований по обеим претензиям.

Шупейко Ю.С.: ___________________

Дата: ________________________

Уточнение от клиента

Претензия (ответное письмо продавцу по поводу ответа на мою претензию)

24.10.2016 г. Шупейко Ю.С. была направлена претензия в адрес ИП Мурахтановой Н.В. в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи №Р634Е от 09.06.2016 г., дополнительному соглашению к договору от 05.07.2016 г.

В указанной претензии были заявлены следующие требования: уменьшить общую покупную стоимость товара по на 35%, что составляет 58679,6 руб., учесть эту сумму при окончательном расчете между сторонами, выплатить неустойку в размере 16765,6 руб. за просрочку доставки товара, выплатить компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

25.10.2016 г. (то есть спустя всего 1 день) Шупейко Ю.С. был получен ответ на претензию, согласно которому Мурахтанова Н.В. отказалась от удовлетворения претензии, указав, что вопрос о возмещении компенсаций будет ей решен только после внесения покупателем второй части платежа в размере 83828 руб.

При этом Мурахтанова Н.В. ссылается на то, что согласно п.2 ст. 328 ГК РФ она вправе приостановить исполнение обязательства в случае непредоставления Шупейко Ю.С. встречного исполнения.

Кроме того Мурахтанова Н.В. ссылается на то, что при приемке Шупейко Ю.С. не было заявлено о недостатках товара в накладной о приемке товара.

Вместе с тем, сообщаем следующее.

Согласно ч.1 ст. 328 ГК РФ встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

Таким образом, в ст. 328 ГК РФ говорится об исполнении, которое обусловлено встречным исполнением, то есть не может быть исполнено без исполнения встречного обязательства контрагентом.

Вместе с тем, обязанность Мурахтановой Н.В. по выплате Шупейко Ю.С. компенсации за просрочку, морального вреда, а также уменьшению стоимости товара никак не зависят от исполнения Шупейко Ю.С. своих обязательств по окончательному расчету за приобретенный товар. Более того, разрешение заявленного требования об уменьшении стоимости товара напрямую зависит от суммы денежных средств, которую Шупейко Ю.С. должна будет доплатить продавцу, в связи с чем, более целесообразным является первоочередное рассмотрение требования об уменьшении цены с целью определения оставшейся суммы доплаты, после чего будет осуществлен окончательный расчет между сторонами. Иной порядок разрешения ситуации приведет к необоснованному увеличению количества денежных переводов, что невыгодно сторонам.

Кроме того, относительно утверждения Мурахтановой Н.В. о том, что Шупейко Ю.С. не были предъявлены претензии по качеству товара, сообщаем следующее.

Доставка кровати была осуществлена 17.10.2016 г. При этом в тот же день 17.10.2016 г. была подписана товарная накладная, в которой покупателем было указано, что на кровати присутствуют пятна на изголовье.

То есть о недостатках товара покупателем было сообщено незамедлительно в тот же день сразу при приемке товара, в связи с чем, довод продавца о том, что Шупейко Ю.С. не заявила немедленно о недостатках товара является несостоятельным.

Кроме того также извещаем Вас о том, что согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с ч.1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, в случае если заявленная 24.10.2016 г. претензия не будет удовлетворена в установленный срок, в дальнейшем заявитель будет требовать также взыскания неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, неустойка начнет исчисляться с 04.11.2016 г.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями действующего законодательства, ПРОШУ:

1. Требования, заявленные Шупейко Ю.С. в претензии от 24.10.2016 г. удовлетворить в полном объеме в установленный законом срок.

Заявитель: ___________________

, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Правомерно ли со стороны компании-продавца обращаться в суд если я им предъявила претензию по качеству на которую они еще не ответили? Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом? В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?
Юлия

Здравствуйте. Да, они могут на любой стадии в общем то обратиться в суд. Сам факт обращения законен.

2) Правомерно ли я поступаю отказываясь оплачивать товар в соответствии с договором, в связи с тем, что мне привезли товар с браком и я опасаюсь быть обманутой компанией –продавцом так как уже имею опыт негативного сотрудничества с ними?
Юлия

Зависит от того что изложили и как в акте. Понятно что про заломы, но что требовали в акте? зачем подписывали?

3) В какие сроки компания- продавец должна мне ответить на претензию и как (письменно по е-мейл, заказным письмом)? Как мне ещё отпрвить претензию компании-продавцу, чтобы потом не было ситуации, что они её не получили? Претензию я отдала сотруднику в мебельном салоне, но факт её связи с ИП с которым у меня договор мною не был установлен, это только со слов сотрудника.
Юлия

10 дней. На претензии отметка ставилась о принятии?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

.4) Какие еще превентивные меры мне нужно предпринять для защиты моих интересов?
Юлия

Если претензия без отметки о принятии, еще раз подать претензию но только уже нормальному сотруднику и с отметкой.

А так нужно писать отзыв на иск для суда, где опровергать требования компании.

5) Когда я сама могу обратиться в суд с иском по удовлетворению моих требований по претензии? Как я должна уведомить об этом компанию- продавца?
Юлия

Можете обратиться. Уведомлять не нужно о том что будете обращаться, закон такого не требует.

6) Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск?
Юлия

Шанс хороший

7) Какие штрафные санкции, кроме доплаты 50% суммы по договору ко мне применимы? Пени, судебные издержки (порядок цифр) итп. То есть какая сумма может быть присуждена к уплате мне по суду? Может ли быть в рамках судебного разбирательства наложен арест на какое-то моё имущество?
Юлия

Судебные расходы, кроме юриста. Может быть неустойка. Но если выиграют иск.

8) Как мне лучше поступить, сначала оплатить сумму по договору, а потом требовать сумму претензии (неустойка и скидка) или пусть обращаются в суд, а самой подавать встречный иск в суд?
Юлия

Я бы говорил о встречном иске, но тут вопрос о соразмерности уменьшения цены и соотношения уменьшения цены и недоплаты за товар. Вот тут нужно смотреть более детально. почему именно 35% на основании чего рассчитана эта сумма?

10) В соответствии с законом у меня есть несколько опций в случае поставки некачественного товара, если я хочу именно скидку, а не хочу допустим замены товара, правомерны ли мои требования именно этого решения проблемы? Если мне будет предложена замена товара, должны ли они мне оставить эту кровать, ввиду того, что мне не на чем спать и в какие сроке мне должны заменить товар?
Юлия

Требования правомерны, и они на Ваш выбор.

оставить Вам эту кровать не должны.

В принципе у Вас отметка о принятии есть на претензии, поэтому повторно подавать не нужно. Но уточните работает ли такой менеджер в компании на всякий случай.

Подтверждением что претензия получена будет и то, что на выплату неустойки Вас пригласили.

Но вот сумму в 35% обосновать придётся.

Юлия
Клиент, г. Москва

В акте написала, что на кровати имеются пятна и залом на изголовье. На выплату неустойки они меня пригласили до предъявления мною претензии.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Правомерно ли со стороны компании-продавца обращаться в суд если я им предъявила претензию по качеству на которую они еще не ответили? Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом? В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?
Юлия

Добрый день.

Да, правомерно. Наличие претензии с Вашей стороны никак не ограничивает их право обратиться в суд. При этом если они обратятся в суд, Вы также вправе заявить встречный иск, если Ваша претензия останется без удовлетворения. Но ограничить их право подать иск в суд не получится.

2) Правомерно ли я поступаю отказываясь оплачивать товар в соответствии с договором, в связи с тем, что мне привезли товар с браком и я опасаюсь быть обманутой компанией –продавцом так как уже имею опыт негативного сотрудничества с ними?
Юлия

В данном случае оплату Вы обязаны произвести согласно условиям договора. При этом Вы также вправе потребовать уменьшить цену за товар в связи с неисполнением ими обязательств со своей стороны. Однако пока от них нет ответа о том, что они согласны уменьшить цену, оплата Вы обязаны произвести.

3) В какие сроки компания- продавец должна мне ответить на претензию и как (письменно по е-мейл, заказным письмом)? Как мне ещё отпрвить претензию компании-продавцу, чтобы потом не было ситуации, что они её не получили? Претензию я отдала сотруднику в мебельном салоне, но факт её связи с ИП с которым у меня договор мною не был установлен, это только со слов сотрудника.
Юлия

10 дней. Ответить могут любым способом, лишь бы по итогу до Вас дошел их ответ.

4) Какие еще превентивные меры мне нужно предпринять для защиты моих интересов?
Юлия

Сейчас есть смысл дождаться ответа на претензию, далее в случае отказа можно либо просто отказаться платить и ждать пока они обратятся в суд и там же заявить встречный иск, либо самостоятельно заявить иск, а они там уже пускай свой иск предъявляют.

5) Когда я сама могу обратиться в суд с иском по удовлетворению моих требований по претензии? Как я должна уведомить об этом компанию- продавца?
Юлия

Уведомлять их не обязательно. Если они обратятся в суд — также не обязаны Вас уведомлять. Уведомление направит сам суд после принятия иска.

6) Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск?
Юлия

В части просрочки никаких оснований для отказа не вижу. В плане уменьшения цены — тут процент может варьироваться, уже на усмотрение суда. Может и на 35% уменьшить, может и другой процент применить.

7) Какие штрафные санкции, кроме доплаты 50% суммы по договору ко мне применимы? Пени, судебные издержки (порядок цифр) итп. То есть какая сумма может быть присуждена к уплате мне по суду? Может ли быть в рамках судебного разбирательства наложен арест на какое-то моё имущество?
Юлия

Не вижу никаких оснований для применения к Вам штрафов.

8) Как мне лучше поступить, сначала оплатить сумму по договору, а потом требовать сумму претензии (неустойка и скидка) или пусть обращаются в суд, а самой подавать встречный иск в суд?
Юлия

Лучше всего подождать несколько дней — дождаться их ответа на претензию, возможно они созвонятся и предложат какой-либо приемлемый для Вас вариант.

9) Что еще мне нужно принять во внимание?
Юлия

Вообщем-то все. Сейчас нужно просто подождать.

10) В соответствии с законом у меня есть несколько опций в случае поставки некачественного товара, если я хочу именно скидку, а не хочу допустим замены товара, правомерны ли мои требования именно этого решения проблемы? Если мне будет предложена замена товара, должны ли они мне оставить эту кровать, ввиду того, что мне не на чем спать и в какие сроке мне должны заменить товар?
Юлия

Да, конечно, Вы сами выбираете какое требование заявить.

Статья 18 ЗОЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Получила ответ на претензию и досушенную претензию. Я подписывала товарную накладную и написала на ней следующее: Комментарии: На кровати присутствуют пятна и залом ткани.
Юлия

Тут нет связи, они обязаны выплатить неустойку за просрочки и уменьшить цену независимо от того, произвели Вы окончательный расчет или нет. Но тут смотрите сами, все зависит от их добросовестности. Могут получить деньги и после этого сразу заявить, что мол ничего выплачивать не будем.

Почему они в своем ответе пишут, что при приёмке товара я не предъявила претензий к качеству товара? Я же предъявила и устно и на накладной написала.
Юлия

Все верно, предъявили. Просто отпираются, не обращайтесь, внимания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Правомерно ли со стороны компании-продавца обращаться в суд если я им предъявила претензию по качеству на которую они еще не ответили? Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом? В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?
Юлия

В принципе да, поскольку по смыслу закона Вы обязаны принять товар и произвести за него оплату.

В описанной ситуации Вы, ссылаясь на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

могли бы отказаться от принятия товара, поскольку обязательство не исполнено в установленный срок. Однако, Вы этого не сделали и акт приема-передачи подписали.

То, что Вы обратились к продавцу с претензией и на нее не поступил ответ — не освобождает Вас от обязанности по оплате товара.

Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом? В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?
Юлия

Обратиться они могут в любое время в течение трех лет с момента подписания Вами акта. Извещать об этом Вас не будут. О том, что подан иск Вам станет известно из судебного уведомления о времени на которое назначено судебное разбирательство и к которому будет приложено исковое заявление.

2) Правомерно ли я поступаю отказываясь оплачивать товар в соответствии с договором, в связи с тем, что мне привезли товар с браком и я опасаюсь быть обманутой компанией –продавцом так как уже имею опыт негативного сотрудничества с ними?
Юлия

Вопрос, двоякий. С одной стороны Вам вменено в обязанность принять и оплатить товар.

Ст. 484 ГК РФ
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар,
за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Вот об этом исключении и идет речь, закон о защит прав потребителей предполагает, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но в том и дело, что Вы не отказывались от договора, а лишь потребовали пересмотреть его условия:

В этот же день я передала сотруднику мебельного салона компании- продавца (он утверждал, что является офицальным представителем компании ) претензию с описанием и фотографиями брака кровати и требованиями уменьшения покупной стоимости кровати на 35% и компенсации морального ущерба 10тыс. рублей. Т
Юлия
7) Какие штрафные санкции, кроме доплаты 50% суммы по договору ко мне применимы? Пени, судебные издержки (порядок цифр) итп. То есть какая сумма может быть присуждена к уплате мне по суду? Может ли быть в рамках судебного разбирательства наложен арест на какое-то моё имущество?
Юлия

К Вам эти санкции не применимы. С Вас в худшем случае могут потребовать взыскать лишь проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст, 395 ГК РФ.

Применение обеспечительных мер здесь также маловероятно поскольку сумма иска будет не значительна.

3) В какие сроки компания- продавец должна мне ответить на претензию и как (письменно по е-мейл, заказным письмом)? Как мне ещё отпрвить претензию компании-продавцу, чтобы потом не было ситуации, что они её не получили? Претензию я отдала сотруднику в мебельном салоне, но факт её связи с ИП с которым у меня договор мною не был установлен, это только со слов сотрудника.
Юлия

В Вашем случае ответ Вам должен быть дан в течение 10 дней с даты получения претензии.

ст. 10 Закона

Требования потребителя
о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ответ, дается всеми возможными способами связи, подтверждающими возможность его получения адресатом. Как правило, это почтовая связь, но не исключена возможность его дублирования и посредством электронной почты.

6) Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск?
Юлия

То что вероятность таковая имеется это точно и шанс удовлетворения Ваших требований достаточно высок. Причем, при обращении с иском к Вам о взыскании суммы доплаты, Вы вправе предъявить встречные требования о зачете заявленной суммы, заявив о необходимости снижения суммы выплаты на недоплаченную стоимость изделия.

8) Как мне лучше поступить, сначала оплатить сумму по договору, а потом требовать сумму претензии (неустойка и скидка) или пусть обращаются в суд, а самой подавать встречный иск в суд?
Юлия

На Вашем месте я бы произвел доплату и выдвинул требования об отказе от договора и возврате полной стоимости кровати, включая выплату неустойки за нарушение сроков поставки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я не отказалась от исполнения договора т.к. эту кровать ждала три с половиной месяца и ждать новую еще столько же не хочу, опять же нет гарантии, что они привезут мне нормальную кровать. Поэтому и требую скидку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1) Правомерно ли со стороны компании-продавца обращаться в суд если я им предъявила претензию по качеству на которую они еще не ответили?
Юлия

Да, правомерною. Они посчитали, что поставили вам товар надлежащего качества.

Какова процедура их обращения в суд и уведомления меня об этом?
Юлия

Подается иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Вам суд направляет иск и приложенные материалы и назначает судебное заседание.

В какие сроки они должны/ могут обратиться в суд?
Юлия

В течение 3х лет с момента когда им стало известно о нарушении собственных прав. Я полагаю это будет дата второй оплаты по договору.

2) Правомерно ли я поступаю отказываясь оплачивать товар в соответствии с договором, в связи с тем, что мне привезли товар с браком и я опасаюсь быть обманутой компанией –продавцом так как уже имею опыт негативного сотрудничества с ними?
Юлия

В принципе правомерно. Возможен зачет встречного требования. Так как вы просите снизить цену.

Согласно ст.410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Можно попробовать направить им письмо о зачете встречного требования.

3) В какие сроки компания- продавец должна мне ответить на претензию и как (письменно по е-мейл, заказным письмом)?
Юлия

В течение 10 дней с момента получения.

Как мне ещё отпрвить претензию компании-продавцу, чтобы потом не было ситуации, что они её не получили? Претензию я отдала сотруднику в мебельном салоне, но факт её связи с ИП с которым у меня договор мною не был установлен, это только со слов сотрудника.
Юлия

По почте заказным письмом с уведомлением и описью на адрес ИП.

4) Какие еще превентивные меры мне нужно предпринять для защиты моих интересов?
Юлия

Вообще желательно было бы составить акт о недостатках, но это нужно было делать в момент поставки. Можете вызвать продавца письмом для составления акта и привлечь какое-нибудь незаинтересованное в этом лицо.

5) Когда я сама могу обратиться в суд с иском по удовлетворению моих требований по претензии? Как я должна уведомить об этом компанию- продавца?
Юлия

В любое время по истечении 10 дней на ответ на претензию. Никак суд сам уведомляет.

6) Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск?
Юлия

Шансы хорошие. НО проблемой будет доказать, что товар поставили с недостатками а они не возникли в процессе использования. Нужно будет проводить экспертизу.

7) Какие штрафные санкции, кроме доплаты 50% суммы по договору ко мне применимы? Пени, судебные издержки (порядок цифр) итп. То есть какая сумма может быть присуждена к уплате мне по суду?
Юлия

Продавец вправе взыскать проценты по ст.395 ГК РФ за пользование сумма денежными средствами. Но там сумма небольшая будет.

8) Как мне лучше поступить, сначала оплатить сумму по договору, а потом требовать сумму претензии (неустойка и скидка) или пусть обращаются в суд, а самой подавать встречный иск в суд?
Юлия

Я думаю лучше встречный иск. Не факт, что они обратятся в суд.

9) Что еще мне нужно принять во внимание?
Юлия

Рекомендую составить акт о недостатках товара.

10) В соответствии с законом у меня есть несколько опций в случае поставки некачественного товара, если я хочу именно скидку, а не хочу допустим замены товара, правомерны ли мои требования именно этого решения проблемы? Если мне будет предложена замена товара, должны ли они мне оставить эту кровать, ввиду того, что мне не на чем спать и в какие сроке мне должны заменить товар?
Юлия

Да, правомерны. Вы можете предъявить только одно требование.

Согласно ст.21 ФЗ о защите прав потребителей 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В течение 7 дней, но не позднее 30.

11) В случае, если я в целом заинтересована в досудебном решении вопроса так или иначе, то какие должны быть мои действия?
Юлия

Вы вправе ответить на претензию продавца, что видите решение проблемы обменом или снижением стоимости.

Желаю удачи!

Я не отказалась от исполнения договора т.к. эту кровать ждала три с половиной месяца и ждать новую еще столько же не хочу, опять же нет гарантии, что они привезут мне нормальную кровать. Поэтому и требую скидку.
Юлия

В таком случае просите уменьшение стоимости имущества на сумму неустойки и компенсации морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю неустойка платится за задержку поставки, а как быть с качеством)?