Брат - алкоголик завалил иски по разным претензиям

Мой брат алкоголик жил на пенсию матери, после смерти матери он занимается тем, что подает на меня в суд : первый иск, что я якобы вступила в сговор с нотариусом и завладела деньгами мамы, которые она завещала ему. ни каких денег не было и я ни чего не получала ( об этом свидетельствуют выписки с ее счетов)

В следующий раз он обратился в полицию с жалобой на то, что я якобы украла сберегательные книжки матери, ее золото и документы.

Мне странно, что на его бездоказательнве жалобы реагируют!

Подскажите , как я могу оградить себя, потомучто к горю потери моей матери на меня свалились эти бесконечные судебные заседания. Спасибо!

, Вераника, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вераника

ничего странного нет. Суд не может отказать в принятии иска, даже если он глупый, бессмысленный и по нему, очевидно, последует отказ. Ведь у судьи нет право отказать в принятии иска, если он предъявлен с соблюдением всех формальных требований закона.

Подскажите, как я могу оградить себя, потомучто к горю потери моей матери на меня свалились эти бесконечные судебные заседания. Спасибо!
Вераника

оградить от исков себя Вы не сможете. У Вас есть разные варианты действий. Например, Вы можете просто на такие иски не реагировать и в суд не ходить. Можно, на всякий случай, брать заявления для изучения и просто предоставлять в суд письменные объяснения и заседания не посещать.

Или можно каждый раз привлекать представителя и все расходы взыскивать с брата. Возможно, такие последствия его устраивать перестанут.