Индексация возмещения вреда взыскателю, как возмещение реального ущерба причиненного преступлением

Добрый день!

Я, являюсь взыскателем денежной суммы по исполнительному производству у службы судебных приставов исполнителей связанному с преступлением ст. 159 .УК.РФ. В связи с очень длительным действием по взысканию долга в мою пользу, чуть позднее по моему обращению, судом была начислена сумма индексации за 2 года , возбуждено еще одно исполнительное производство по возмещению мат. вреда (индексация).

По гражданским делам взыскателей много «Теплосети», «Энергосети», Банк, штрафы и т.д.

Денежных средств, взысканных у ответчика после реализации ее склада на все выплаты долгов взыскателям не достаточно. Согласно закону существует очередность

Вопрос!!!?

В моем случае поскольку сумма денежных средств является индексацией взысканной суммы ущерба причиненного преступлением по ст.159 УК.РФ гражданкой Л. Е.А..

Является ли так же сумма индексации (ст. 208 ГПК РФ) начисленная на сумму возмещения вреда причиненного преступлением возмещением первой очереди или все же это относится уже к штрафам, % и ее выплат судебными приставами (ст. 111 ФЗ о приставах) или же я, как взыскатель, возмещаю свои убытки =индексация в первую очередь.

И верно ли пояснили, что индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве (Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 года № 244-О-П) 208 ГПК РФ. Индексация не направлена на усиление экономических (штрафных) санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда взыскателю причиненному преступлением, то и выплата ее взыскателю подлежит так же в первую очередь (ст. 111 ФЗ о приставах.) как возмещение реального ущерба причиненного преступлением.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И верно ли пояснили, что индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве (Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 года № 244-О-П) 208 ГПК РФ. Индексация не направлена на усиление экономических (штрафных) санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного возмещения вреда взыскателю причиненному преступлением, то и выплата ее взыскателю подлежит так же в первую очередь (ст. 111 ФЗ о приставах.) как возмещение реального ущерба причиненного преступлением.
Ольга

Здравствуйте.

Ольга, в данном случае сказано все совершенно верно. Проиндексированная сумма — есть ничто иное как увеличенный размер причиненного Вам ущерба. Только данный размер определен не на момент принятия, первоначального решения о ее возврате, а на текущую дату.

Здесь, Конституционный Суд, справедливо отметил, что механизм индексации обеспечивает защиту финансовых интересов взыскателя, оставляя присужденную ему сумму на уровне соответствующем уровню цен.

В подтверждении сказанного свидетельствует и то, что согласно ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В таком случае, пристав не может требовать взыскания в пользу истца штрафных санкций, он оперирует лишь суммой основного ущерба, которую и просит проиндексировать.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Вопрос!!!?

В моем случае поскольку сумма денежных средств является индексацией взысканной суммы ущерба причиненного преступлением по ст.159 УК.РФ гражданкой Л. Е.А..

Является ли так же сумма индексации (ст. 208 ГПК РФ) начисленная на сумму возмещения вреда причиненного преступлением возмещением первой очереди (ст. 111 ФЗ о приставах) или все же это относится уже к штрафам , % и ее выплата будет производится отдельно от основной суммы ущерба в 4 очереди?

Является ли так же сумма индексации (ст. 208 ГПК РФ) начисленная на сумму возмещения вреда причиненного преступлением возмещением первой очереди (ст. 111 ФЗ о приставах) или все же это относится уже к штрафам, % и ее выплата будет производится отдельно от основной суммы ущерба в 4 очереди?
Ольга

Да, является. Это сумма ущерба, причиненного преступлением, которая подлежит взысканиюв первую очередь.

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;