Налог на имущество для нерезидентов ниже, чем для резидентов?

Здравствуйте! Правда ли, что налог на имущество для нерезидентов ниже, чем для резидентов. Как можно подать сведения в налоговую о том, что ты нерезидент?

Уточнение от клиента

Физических лиц. Речь идет о квартире. Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, о каком налоге идет речь — о налоге на имущество физических лиц или о налоге на имущество организаций?

Глава 32 Налогового кодекса РФ, которая регулирует вопросы по взиманию налога на имущество физических лиц, не предусматривает какую-либо дифференциацию размера налога в зависимости от того, является налогоплательщик резидентом или нет. Отсутствуют какие-либо льготы в этой части и в Законе г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.