8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть предоплату за мебель?

18.04.2013г заключила договор с организацией на изготовление кух.гарнитура со столешницей из иск.камня. Взяли предоплату сначала 50% за гарнитур и 70% за столешницу, потом через два месяца полную доплату за гарнитур. Сегодня 23.07.13 кух.гарнитур не установлен - есть неисправленные замечания (претензия написана, вручена сотруднику под подпись), никто не приходил за размерами столешницы. Согласно второму договору на изготовление столешницы ее изготавливают в течении 30 дней со дня подписания заявки и совсем другая организация, причем моя подпись на Договоре имеется, а реквизиты и подписи организации-исполнителя нет. Имеется Квитанция от Приходно-кассового ордера о получении аванса на изготовление столешницы Исполнителем по первому договору(изготовление кухонного гарнитура). Хочу вернуть предоплату за столешницу и наказать по полной за нерадивое изготовление и установку кухонного гарнитура. Как это правильно сделать? Исполнителя по адресу, указанному в договоре уже нет.

Показать полностью
, Елена Черноголовина,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в договоре указан срок установки кухни? 

0
0
0
0

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ  «Срок исполнения обязательства»

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Согласно статьи 457 ГК РФ  «Срок исполнения обязанности передать товар»

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.


Если срок передачи товара истек, то Вы можете подать претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи. Если этот срок не указан, то Вы можете подать претензию продавцу об исполнении обязательств в 7-ми дневный срок, а в случае неисполнения обязательств расторгнуть договор купли-продажи и взыскать уплаченную за товар сумму с учетом неустойки.

0
0
0
0

«Сегодня 23.07.13 кух.гарнитур не установлен»  

Исходя из этого предложения можно сделать вывод, что кухонный гарнитур все таки не установлен. Тогда для начала необходимо направить претензию об исполнении договора купли-продажи, а далее в случае неисполнения расторгать его либо в судебном порядке, либо сначала подачей претензии продавцу. 

По поводу реквизитов не ясно почему Вас это волнует. Вы думаете продавец откажется от предоплаты и договора купли-продажи?

В этом случае нужно будет обращаться с заявлением в полицию о мошенничестве.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В любом случае следует сначала направить исполнителю по договору внятную письменную претензию, а далее действовать по обстоятельствам. Я, например, внимательно перечитал Ваш вопрос минимум дважды, но не могу с уверенностью судить о Ваших претензиях. Вас не устраивает качество работы или нарушение сроков?

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) за нарушение срока исполнения обязательства «исполнитель» оплачивает потребителю неустойку в размере 3 % за каждый день

В соответствии с той же ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки
начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные
сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от
исполнителя возмещение понесённых расходов;

— потребовать уменьшение цены за выполнение работы (оказание услуги);

— расторгнуть договор о выполнении услуги (оказание услуги).

Поэтому смело подавайте в суд, требуйте штраф, неустойку, моральный вред и всю сумму оплаты по договору

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

«гарнитур не установлен — есть неисправленные замечания»

Непонятно, Елена, гарнитур все-таки установлен или нет? 

«моя подпись на Договоре имеется, а реквизиты и подписи организации-исполнителя нет».

Поясните, почему Вы учинили подпись в договоре, если отсутствовала подпись исполнителя и кто Вам предъявлял проект договора?

«Исполнителя по адресу, указанному в договоре уже нет».

Исполнителя чего «уже нет» — кухонного гарнитура или столешницы?

0
0
0
0

Елена, коллеги привели Вам нормы, регулирующие отношения продавца (изготовителя) и покупателя (заказчика), но Ваш вопрос требует уточнений, о которых я указал выше.  Вы не сможете ставить вопрос, например, о расторжении договора, который изготовителем не подписан. Поскольку он не подписан, считайте, что договора нет.

Вы не можете предъявить претензию к исполнителю, которого «по адресу, указанному в договоре уже нет». 

Если изготовитель столешницы взял у Вас 70 % предоплаты, а работу не выполнил, а тем более «по адресу, указанному в договоре уже нет», то уместно и правильно будет обратиться с заявлением в прокуратуру или в полицию. Здесь усматриваются признаки мошенничества, предусмотренного уголовным законом (ст.159 УК).

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

исходя из того, что Вами был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура, следует что между Вами и организацией был заключен договор  подряда, к которому применяются положения гл 3 Закона РФ " О защите прав потребителей"

согласно ст 27 закона, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или  договором о выполнении работ.

в соответствии со ст 28 закона, еслои исполнитель нарушил сроки исполнения работ, потребитель вправе откааться от исполнения договора. Потребитель также вправе трбовать полного возмещения убытков, причиненнных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Т.о. Вам необходимо направить исполнителю претензию об отказе от договора, потребовать возврата уплаченой по договору суммы, а кроме того, вы можете потребовать возвратить Вам стоимость столешницы, поскольк очевидно, что столешница без гарнитура не нужна.

Если исполнитель не находится по указаному в договоре адресую запросите сведения о данной организации в ИфНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015