Довереннность на ребенка

Здравствуйте! Вопрос в следующем, я бы хотела этим летом отпустить своего ребенка 4х лет на Черное море с бабушкой и дедушкой (мои родители). Живем мы в России. Нужно ли мне в этой ситуации писать доверенность на ребенка, и какие документы у них должны быть на руках в поездке? Спасибо!!!

, Ана Орлова, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Если планируется поездка за границу, то Вам необходимо оформить нотариально удостовренное согласие родителей (Вас и отца ребенка) на вывоз ребенка.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Ваш ребенок будет выезжать за пределы РФ, то Вашим родителям потребуется от Вас нотариальное согласие на вывоз ребенка. Если они будут путешествовать по РФ, то согласие оформлять не обязательно, но желательно. Помимо согласия им потребуется оригинал свидетельства о рождении и, желательно (не обязательно) страховой полис ОМС (если по России).

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу. Если поездка планируется в пределах России, то никакого согласия оформлять не надо. Однако, ситуации бывают разные, и на всякий непредвиденный случай неплохого бы запастись доверенностью на право представления прав и интересов несовершеннолетнего ребенка перед любыми органами и третьими лицами.