Коллекторы подают в суд, как выяснить подали ли иск и в каком суде дело?

Добрый день.

Коллекторы пристали смс с текстом: начался процесс рассмотрения судебных перспектив взыскания. Чтобы повлиять на решение, свяжитесь по тел. Вопрос: стоит звонить коллектора и что то выяснить? И как узнать, в каком суде мое дело, чтоб подать встречный иск. Т.к у меня истек срок исковой давности по долгу.

Кредит в банке был взят в 2009г.В 2010 потеряла работу, платить не могла. В 2011 в ноябре, банк продал долг коллекторам.

С того момента меня ни кто не беспокоил. Коллеторы вышли на меня в июне 2016года.

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

По гражданскому законодательству все иски подаются по месту жительства ответчика. В данном случае иск возможно подать по адресу, который Вами указывался в кредитом договоре. По этому адресу и стоит определять подсудность. На сайте районных судов есть раздел «Судопроизводства» и поиском по Вашей фамилии можно проверить наличие судебного дела.

Хочу обратить внимание на то, что у Вашего банка истек срок исковой давности по требованию о взыскании долга. В случае направления искового заявления в суд, Вы смело можете заявлять о пропуске срока исковой давности и банк (коллекторы в том числе) не сможет взыскать с Вас долг.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Может быть вот так раздел называется: СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО?

Татьяна

Да, верно :) «Поиск информации по делам»

Если я Вам помогла-плюсуйте :)