Регламентированные перерывы на производстве

Добрый день!

1. В каком действующем нормативном документе можно найти информацию по регламентированным перерывам на производстве?. Как решается эта проблема в рамках спецоценки условий труда? Должен ли быть разработан на предприятии локальный документ, где конкретно бы расписывалось: продолжительность перерыва, сколько перерыв, в какое время. Как рассчитать общее время регламентированных перерывов для той или иной профессии? Может это какой-то % от общего рабочего времени?

2. Все гигиенические нормативы рассчитаны на 8-ми час. рабочий день. А как быть, если предприятие перешло на 12-ти час. рабочий график? Т.е. увеличилось время воздействия вредного фактора, может быть тогда возрастает класс (подкласс) вредности?

, Надежда, г. Новокузнецк
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Все эти данные должны содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка организации