Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком, если супруга не работает?

Добрый день. Я официально трудоустроен в частной организации. Супруга домохозяйка, младшему ребёнку 1 год 2 месяца, она нигде не работала на момент рождения ребёнка и получает пособие по уходу до 1,5 лет. Могу ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты от работодателя? Какие документы мне необходимо предоставить работодателю? Дело в том, что с новым генеральным директором компании у меня не сложились отношения, и он "давит" на меня, чтобы я уволился по собственному желанию. Я же хочу сохранить за собой возможность выйти на работу после очередной смены руководителя (это происходит раз в полтора-два года). Благодарю вас за ответ.

, Иван, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска и пособия по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.