Как получить задолженность по алиментам и стоит ли заводить уголовное дело?

Здравствуйте. Ситуация такая: имеется решение суда о взыскании алиментов, имеется справка о наличии задолженности по алиментам, должник не платил алиментов вообще. Должник-алиментчик лишен родительских прав в 2015 году и исполнительный лист возвращен мне приставами. уголовно за неуплату алиментов должник не преследовался и алименты не взыскивались в связи с тем, что его местонахождения приставами не было установлено. На сегодня должник является директором ООО и учредителем ООО, его местонахождение известно.

, Елена, г. Москва
Елена Мирашвили
Юрист, г. Талица

Добрый день Елена. Алименты это— средства (деньгами или натурой) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать родителя — несовершеннолетнему ребёнку.

Если по исполнительному листу о взыскании алиментов имеется задолженность, то следует приложить все усилия для того, чтобы она была погашена.

Лишение родительских прав и привлечение должника к уголовной ответственности, не освобождает его от уплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку.

Думаю, что сам факт возможного уголовного преследования должника, явится стимулом к погашению им имеющейся задолженности.

Первым Вашим шагом будет повторное направление исполнительного листа приставам. В заявлении укажите известные Вам сведения о месте работы и иные сведения о должнике.

В случае, если должник более 4 месяцев системно не исполняет требования исполнительного документа, ставьте вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, хотелось бы уточнить: снова обращаться в суд нет необходимости? Достаточно исполнительного листа и заявления? Спасибо.

Добрый день Елена,

Да достаточно исполнительного листа. Это документ, который должник обязан исполнить, а судебные приставы обязаны Вам в этом помочь.