8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата процентов на излишне удержанный подоходный налог

Добрый день! При увольнении в августе 2015 года по соглашению сторон с меня был излишне удержан подоходный налог. Ошибка обнаружилась только в в сентябре 2016 года. Была внесена корректировка 2-НДФЛ. Я подала 3 -НДФЛ в налоговую. В связи с этим прошу пояснить п.5, ст.79, гл 12 НК РФ. Я понимаю, что проценты на сумму излишне вычтенного налога должны быть выплачены за год . В налоговой говорят, что нет.

, Марина, г. Раменское
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва
В связи с этим прошу пояснить п.5, ст.79, гл 12 НК РФ.

В Вашем случае подлежит применению совсем другая статья налогового кодекса — ст. 231 НК (часть вторая Налогового кодекса РФ, глава 23 Налог на доходы физических лиц). Странно, что бухгалтерия бывшего работодателя отправила Вас в налоговую.

В Вашем случае возврат Вам излишней уплаченного НДФЛ осуществляет именно допустивший ошибку налоговый агент.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ)

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

0
0
0
0

Или организация, являвшаяся налоговым агентом ликвидирована и в связи с этим Вам пришлось обратиться в налоговую? Из упомянутой ст.231 НК РФ:

При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Раменское

Добрый день, организация действующая. Но я переехала в другой регион. Заявление подать могу по месту жительства. Организация внесла корректировки в налоговой по предыдущему месту жительства. Мне сказали обратиться в налоговую по новому адресу, подать 3_НДФЛ и заявление.

Похожие вопросы
Недвижимость
Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога?
Будет ли взиматься налог, если квартира в строящемся доме будет переоформлена по договору уступки прав на близкого родственника с той же ценой продажи, как и при покупке? Рассматривается ли минимальный срок владения по ДДУ, чтоб переоформить квартиру без выплаты налога? ДДУ оформлен в 2023 году
, вопрос №4048951, Кирилл Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
Здравствуйте, муж регистрировался на сайте Яндекс такси. Хотел заниматься перевозкой пассажиров. Но условия для этого нужно стать самозанятым . Мы скачали сайт Налог ФЗ и зарегистрировался он как налогоплательщик. Теперь он передумал таксовать и удалил приложения налог и Яндекс. Мужу будет начисляться налог если он ничего не заработал?
, вопрос №4048286, Алмагуль, г. Оренбург
Все
Добрый день Пришел налог за доход который я не получал Получается
Добрый день! Пришел налог за доход который я не получал . Получается были сделаны чеки на большие суммы - так сказать я не знал , что за это что-то будет . Вот , ездил в налоговую , взял выписку с банка о доходах за 3 года мне напечатались, не разу эти суммы не были выплачены мне. После того как я приехал в налоговую , мне сказали онулировать чеки , я аннулировал чеки , и налог с «моего налога» ушел . Ну я отставил эту процедуру как есть и не увидел, что налог пришел в «госуслуги» а от туда его направили судебным приставам . Что делать? Как убрать долг ?
, вопрос №4046630, Данил, г. Новосибирск
Исполнительное производство
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
При поступлении денежных средств за больничный лист, в размере 14000 тысяч рублей, приставы удержали 10000 тысяч рублей, это законно?
, вопрос №4046637, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016