Можно ли подать на алименты дистанционно, из Белоруссии в Московскую область?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно дистанционно подать на алименты.

Ситуация следующая. С мужем расстались. Он остался в Московской области, я с двумя детьми (5 и 2 года) уехала к родителям на пмж в Беларусь. Могу ли я подать на алименты дистанционно и в твердой сумме, учитывая тот факт, что муж официально безработный (состоит на бирже труда). Я тоже не могу устроиться на работу, т к внж пока не оформлен.

Что будет с той суммой, которую он не сможет (я уверена) платить? Будет ли она копиться или он может ее обжаловать? Подавать собираюсь на каждого ребенка в размере прожиточного минимума - около 10 тыс. на каждого.

, Светлана, Гюмри
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, безусловно, вы можете подать исковое заявление дистанционно.То есть составляйте заявление, прикладывайте к нему копии СОР детей и отправляйте в мировой суд по месту регистрации мужа, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если он не будет платить указанную в решении сумму, то долг будет накапливаться и нужно потом будет предпринимать дополнительный меры к его взысканию.через судебных приставов.

Вы и на свое содержание можете подать до трех лет ребенку.