Имею ли я право не пускать домой сотрудника ПДН, если старшего сына поставили на учет?

Здравствуйте. Моего старшего сына вчера поставили на учёт в пдн. Сотрудница сказала, что придёт к нам домой с проверкой. Имею ли я право не пускать её? У нас частный дом. Сын совершил хулиганские действия. Я просто боюсь. У нас плохие жилищные условия. Дом очень старый. Я боюсь, что моих детей отнимут.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. Вы имеете право не пускать в дом этого сотрудника.Но лучше в таком случае, просто не отвечать на его стук в дверь, чтоб ничего не пришлось объяснять ему. Закон о полиции говорит, что

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.