Могу ли я претендовать на долю в имуществе

Будучи в гражданском браке муж купил дом с земельным участком. Через 3 месяца мы поженились. Через год он приватизировал дом только на себя (обманным путем). На данный момент мы прожили в этом доме 18 лет. Растим двух сыновей. Муж постоянно при ссорах выгоняет меня из дома т. к. я там никто. Скажите могу ли претендовать на часть этого имущества. Могу ли я в случае развода получить угол для проживания.? Спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Даже если супруг зарегистрировал собственность только на себя, Вы в любом случае имеете на нее право, поскольку регистрация недвижимости была после регистрации брака.

Ольга
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромное за ответ. но муж апеллирует тем, что сам дом он покупал до регистрации брака за 4 месяца и договор купли-продажи подтверждает это, а в браке он только составил новый план дома и земельного участка и приватизировал на себя. Что с этим делать?

Приватизация это и есть оформление права собственности.Право собственности на недвижимое имущество возникает не с момента подписания договора купли-продажи, а возникает с момента государственной регистрации имущества. По возможности посмотрите свидетельство о праве собственности на дом, если дата внесения записи о гос.регистрации права собственности позже даты регистрации Вашего брака, то тогда это однозначно совместная собственность.