8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить право собственности при перепланировке нежилого помещения?

На руках есть договор о долевом участии на нежилое помещение, ключи выданы.Акт приема передачи подписан. Через 2 месяца можно будет начинать оформлять право собственности ( за нас будет все делать группа компании ПИК так как мы эту услугу оплатили) Вопрос в следующем: мы сделали перепланировку помещения и хотим начать ремонт, несущие стены не тронуты, сделаны перегородки и подредактированы стены. Помещение будет использоваться под парикмахерскую. Какие вопросы будут к нам через 2 месяца при оформлении права на собственность? Распишите все подробно кого мы должны уведомить , пошаговые действия ?

, Максим, г. Химки
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае документы на собственность будут оформляться исходя из проектных данных квартиры, а так же акта приема-передачи квартиры. Следовательно если в результате у Вас произведена перепланировка в помещение и Ваше помещение теперь не соответствует тем данным, которые были изначально, то Вам нужно официально узаконивать перепланировку помещения. Установление перегородок официально является перепланировкой.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для узаконивания перепланировки Вам нужно обратиться в Администрацию муниципалитета

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Химки

Текст очень длинный и скопирован, какие пункты не относятся ко мне? у нас нежилое помещение! распишите пошагово на обычном языке )

Текст очень длинный и скопирован, какие пункты не относятся ко мне? у нас нежилое помещение! распишите пошагово на обычном языке )
Максим

Вы можете тогда уточнить, Вы производили перепланировку, после того, как подписали акт приема передачи помещения?

Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Ответ Эдуарда Вам не подходит, т.к. у Вас иизначально нежилое помещение.

На руках есть договор о долевом участии на нежилое помещение, ключи выданы.Акт приема передачи подписан.
Максим
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 апреля 2015 г. N Д23и-1578
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ
ИЗМЕНЕНИЙ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, РЕКОНСТРУКЦИИ
В отношении нежилых помещений сообщаем следующее.
В настоящее время понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Таким образом государственный кадастровый учет изменений и (или) постановка на учет помещений в нежилых зданиях (сооружениях) в связи с их «перепланировкой» осуществляется в соответствии с техническим планом, подготовленным на основании документов о реконструкции здания (сооружения) или его части.
Дополнительно в отношении государственного кадастрового учета нежилых помещений, осуществляемого в связи с разделом нежилого помещения по существующим строительным конструкциям, при котором не изменяется план этажа, план здания (сооружения), в котором такое помещение расположено (то есть, например, не осуществляется снос, замена, возведение строительных конструкций), а помещения, образуемые в результате такого раздела, соответствуют требованиям части 7 статьи 27 Закона о кадастре, отмечаем, что сведения о таких помещениях могут быть включены в технический план на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628. При этом в данном случае, при подготовке технического плана нежилого помещения при наличии отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений от площади исходного нежилого помещения кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана приводит необходимые расчеты и обоснование возникновения такого отклонения.
Учитывая положения статей 71 — 73 Конституции Российской Федерации, а также пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, субъектом Российской Федерации может быть установлена предельная величина отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений при условии сохранения неизменным плана этажа здания (сооружения, плана здания (сооружения)), в котором такие нежилые помещения расположены, от площади исходного нежилого помещения, в пределах которой может не осуществляться оформление разрешительной документации для работ по реконструкции.
Директор Департамента недвижимости
Д.В.МАМОНТОВ

Руководствоваться Вам необходимо

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 августа 2013 года N 732 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ docs.cntd.ru/document/423912223

1
0
1
0
.Проект у нас будет через 5 дней а чтобы потом не встрять нужно знать мне куда и кого нужно уведомить
Максим

Основная проблема Максим, что Вы не собственник, а поэтому можете делать на данный момент только самовольную перепланировку или ждите когда будет зарегистировано право собственности.

Максим
Максим
Клиент, г. Химки

На данный момент помещение в таком состоянии в котором оно было, чтобы не терять время хотим начать ремонт уже.Проект у нас будет через 5 дней а чтобы потом не встрять нужно знать мне куда и кого нужно уведомить.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли зарегистрировать право собственности на нежилые помещения?
Здравствуйте!! Скажите, можно ли зарегистрировать право собственности на нежилые помещения на основании свидетельства о праве собственности и права на наследство на жилые помещения? Спасибо
, вопрос №2595839, Елена, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Признание права собственности на нежилое помещение по ДДУ
В период стадии наблюдения Застройщика нами было куплено по ДДУ нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома (оплата 100 процентов + подтверждается выпиской из банка), на договоре ДДУ есть также подпись временного управляющего. На тот момент многоквартирный дом не был достроен и сдан в эксплуатацию. Спустя полгода был назначен новый застройщик который достроил многоквартирный дом и в 2017 его ввели в эксплуатацию. На данный момент уже несколько месяцев застройщик, с которым у нас был заключен договор, находится в стадии конкурсного производства. (по результатам промежуточной инвентаризации имущества — нашего помещения нет в конкурсной массе, но инвентаризация еще не окончательная). В суде общей юрисдикции по данному вопросу среди нашего ЖК практика положительная (подавали в период наблюдения застройщика), но как я понимаю на этапе конкурсного производства туда подавать иск нельзя. Есть ли возможность получить право собственности на нежилое помещение? Или может быть попасть в текущие платежи?
, вопрос №2183218, Артем Бурков, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности на нежилое помещение в многоквартирном доме?
нежилое помещение в многоквартирном дом . Дом введен в эксплуатацию .акт приема передачи получен. стоимость оплачена .Но недобросовестные работники неудосужелись зарегистрировать договор купли продажи. застройщик находится в стадии наблюдения . как оформить право собственности?
, вопрос №1815039, лариса, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли решение Росреестра, если прекращено право собственности на нежилое помещение?
По решении суда 22 января 2016 года прекращено право собственности на нежилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 27 февраля 2016 года. 27 июня 206 года при получении выписки из ЕГРП выяснилось, что до сих пор имущество числится за мной. Выяснилось, что суд не подал документы в Управление Росреестра. 20.07.2016 наконец то поступили. Прекращено право собственности 20.07.2016. Прошу подсказать правомерно ли это решение Росреестра.
, вопрос №1330079, Вадим, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Каков примерный текст заявления в суд о регистрации права собственности на Нежилое помещение?
Здравствуйте имеется в собственности помещение переведенное в нежилой фонд, но нет акта приёмки каков примерный текст заявления в суд о регистрации права собственности на Нежилое помещение?
, вопрос №350371, андрей, г. Екатеринбург
1 ответ