Может ли один из родителей отказаться от родительских прав на детей в пользу дедушки этих детей?

Хочу предложить бывшему мужу моей дочери добровольно отказаться от родительских прав на детей в мою пользу (я дедушка этих детей) в обмен на нотариально заверенный отказ от алиментов. Возможно ли это сделать в принципе. И если можно, то каков механизм реализации?

, Юрий, г. Одинцово
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. отец Ваших внуков не будет обладать родительскими правами и обязанностями (в том числе, в отношении алиментных обязательств) только в том случае, если он откажется от отцовства в судебном порядке. Даже если он будет лишен родительских прав (не путать с отказом от отцовства), он обязан будет оплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. Насколько будет логичным и правильным с моральной и социальной точки зрения признание Вас отцом Ваших внуков в установленном закрном порядке, определять только Вам и Вашей дочери. Если внуки достигли 18 лет, то их мнение также будет учитываться.