Хорошо поскандалил с гражданской женой и возбудили дело по 116 статье

Доброго времени суток. В августе 2016 года я очень хорошо поскандалил с гражданской женой, у нас получилась небольшая потасовка, вызвала полицию. Они составили протокол, опрасили соседей. Как утверждает жена заявление она на меня не писала. Однако спустя 2 месяца мне позвонила дознаватель и сообщила что возбуждено уд по 116 статье побои. Сказала что нанимай адвоката, собирай характеристики и что она хочет отправить меня на судебно-психиатрическую экспертизу. У гражданской жены ко мне претензий нет, побои она не снимала. К слову эта дознаватель говорит что можно примириться в ОВД, главное мне прийти. Вообщем непонятная ситуация. Что мгн теперь делать и что в реальности может грозить?

, Сергей, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Ваше деяние может быть квалифицировано по ст. 116 УК РФ «Побои». Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях относятся к категории дел частно-публично обвинения. Они возбуждаются только на основании заявления потерпевшего, но прекращению за примирением не подлежат.
Поэтому советую Вам заключить соглашение с адвокатом и явиться для допроса и иных следственных действий, чтобы выяснить ситуацию — действительно ли Ваша сожительница не писала заявление и т.п.

Статья 116 УК РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.