Правомерен ли следующий пункт в Договоре субаренды?

Я являюсь субарендатором, в договор субаренды арендатор включил следующий пункт: Субарендатор обязан в течение 5-ти дней после подписания Акта приема-передачи документов сдать вторые (контрольные) экземпляры ключей от Объекта в опечатанном пенале Арендатора в целях предотвращения аварийных ситуаций?

Есть ли какие-то нормативы, подтверждающие, что я должна Арендатору передать ключи от помещения? Если так, то какие доп. документы я могу заключить с арендатором (например, договор о материальной отвественности?)

  • IMG_2279
    .jpg
  • IMG_2280
    .jpg
  • IMG_2281
    .jpg
  • IMG_2282
    .jpg
  • IMG_2283
    .jpg
  • IMG_2284
    .jpg
  • IMG_2285
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Субарендатор обязан в течение 5-ти дней после подписания Акта приема-передачи документов сдать вторые (контрольные) экземпляры ключей от Объекта в опечатанном пенале Арендатора в целях предотвращения аварийных ситуаций?
Наталья

А уточните пожалуйста о подписании какого рода документов идет речь, я так понимаю это — технический паспорт, иные документы на сдаваемое помещение?

Есть ли какие-то нормативы, подтверждающие, что я должна Арендатору передать ключи от помещения?
Наталья

Таких нормативов нет. В свою очередь, Вы можете настаивать на том, чтобы включить в договор пункты, предусматривающие обязанность арендатора уведомлять о каждом посещении помещения в Ваше отсутствие, осуществлять контроль за использованием помещения с Вашим участием или участием Вашего представителя, не допускать присутствие в Ваше отсутствие в арендованном помещении третьих лиц и т.п., т.е. все те пункты, которые предполагают возможность контроля с Вашей стороны действий арендатора на объекте.

Также можно дополнить указанный пункт, что передаваемый пенал опечатывается и Вашей печатью, а в случае ее отсутствия, заверяется Вашей подписью. Определить можно и периодичность проверки целостности данной печати.

Наталья
Клиент, г. Москва

1)Речь идет о подписании только договора аренды и стандартного акта приема-передачи, прилагающегося к договору.

2)Т.е. все-таки ключи придется им передать? Просто, например, если возникнет, чрезвычайная ситуация (пожар и тд), арендатор должен иметь возможность попасть на Объект.

Наталья

Само собой, поскольку, как понимаю, арендатор, по условиям договора аренды несет ответственность за сохранность арендуемого имущества от чрезвычайных ситуаций.

Вы же в целях обеспечения сохранности, находящегося на объекте Вашего имущества можете включить в договор условия о контроле использования арендатором, переданных ему ключей (про условия опечатывания пенала говорил выше).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

При заключение договора, действует принцип свободы договора, т.е. стороны могут включить в договор любые положения, за исключением которые явно противозаконны.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В вашем случае если Вы не согласны с указанными условиями, то должны направить письменное возражение на данный пункт (протокол разногласий) в адрес Арендатора. Если Вы не придете к компромиссу то подобные споры разрешаются судом.

2)Т.е. все-таки ключи придется им передать? Просто, например, если возникнет, чрезвычайная ситуация (пожар и тд), арендатор должен иметь возможность попасть на Объект.
Наталья

Это как правило нормальная практика, ведь случае могут быть разные, а так арендатор имеет в пользование ключ на законных основаниях. Не думаю что он использует его в преступных целях. Сделать дубликат ключа ранее, арендатору ничего не мешало.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, я сейчас и занимаюсь подготовкой протокола разногласий.

В данном пункте меня смущает передача ключей от помещения Арендатору. Арендатор же в свою очередь по данному договору прописывает, что имеет право доступа на объект когда ему вздумается. Хочется обезопасить себя.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Таких нормативов и законов нет в природе. Более того, стороны в принципе свободы в заключении договора и его условий. Если Вы подпишете этот договор, то Вы тем самым согласитесь и с этим условием.

В права и обязанности арендатора входят: предоставление помещение субарендатору в оговоренный срок и на определенных условиях, осуществлять контроль за использованием помещения по соответствующему назначению. В права и обязанности субарендатора входят: своевременная арендная плата, выполнение ремонтных работ (по договоренности), содержание помещения в порядке и использовать исключительно по назначению.

Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/civil/sdacha-nezhilogo-pomeshheniya-v-arendu/

В общем-то, никакие иные требования не обязательны. Более того, не совсем понимаю, о каких аварийных ситуациях может идти речь, с которыми могли бы быть связаны вторые экземпляры

Наталья
Клиент, г. Москва

"В общем-то, никакие иные требования не обязательны. Более того, не совсем понимаю, о каких аварийных ситуациях может идти речь, с которыми могли бы быть связаны вторые экземпляры" - пожары, затопления?

«В общем-то, никакие иные требования не обязательны. Более того, не совсем понимаю, о каких аварийных ситуациях может идти речь, с которыми могли бы быть связаны вторые экземпляры» — пожары, затопления?
Наталья

А вторые экземпляры ключей тут при чем? Для чего вообще арендатор передает их Вам, чтобы Вы их передали обратно? вот что непонятно. У вас у всех должно быть по экземпляру вообще-то

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Наталья!

Субарендатор обязан в течение 5-ти дней после подписания Акта приема-передачи документов сдать вторые (контрольные) экземпляры ключей от Объекта в опечатанном пенале Арендатора в целях предотвращения аварийных ситуаций?
Наталья

Если Вы придёте к согласию и подпишите договор с такими условиями, значит они станут правомерными и обязательными для всех сторон договора (309, 310, 314 ГК РФ), т.е. Вы должны исполнить условия договора.

Укажите, какая ответственность прописана в договоре за неисполнение данного пункта, или же он просто декларативный? Если нет ответственности, то данный пункт договора так и останется буквами на бумаге.

Есть ли какие-то нормативы, подтверждающие, что я должна Арендатору передать ключи от помещения? Если так, то какие доп. документы я могу заключить с арендатором (например, договор о материальной отвественности?)
Наталья

Нет нормативов. Это называется свобода договора. Вы с арендатором можете заключать любые соглашения, в т.ч. и договор материальной ответственности, лишь бы они не противоречили ГК РФ и нравственности. А так, пункты о материальной ответственности включаются в сам основной договор, дабы не засорять его приложениями.

«В общем-то, никакие иные требования не обязательны. Более того, не совсем понимаю, о каких аварийных ситуациях может идти речь, с которыми могли бы быть связаны вторые экземпляры» — пожары, затопления?
Наталья

Речь скорее всего идёт о нештатных ситуациях, которые стороны не могут предвидеть и на которые не могут повлиять. Т.е. где то данные ключи должны лежать, что бы помимо Вас к ним в случае форс-мажора имел доступ как арендатор, так и арендодатель.

Опасаться необходимо тех условий, за несоблюдение которых в договоре предусмотрена прямая ответственность, а не отсылка к действующему законодательству РФ.

… могу ли я включить в протокол разногласий пункт о том, что договор аренды между арендатором и собственником являлся прямым приложением к договору субаренды?
Наталья

Вы можете включить в протокол разногласий какие угодно условия, однако сможете ли Вы в протоколе между Вами-субарендатором и арендатором, включить условие о приложении к Вашему договору основного договора аренды.

Вам то он зачем? Если что отвечать Вам или арендатору (для Вас арендодателю) придётся по нормам ГК РФ и условиям Вашего договора.