Можно ли через суд выкупить землю, если она находится в бессрочном пользовании с 2001 года?

земля находится в бессрочном пользование с 2001 года на ней находится объект незавершенного строительства администрация в выкупе отказала в мае 2016 года могу ли я через суд выкупить землю

, сергей, г. Тула
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственникамизданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом.

Согласно практике: выкуп земельного участка не допускается, если строительство объектов недвижимости, для возведения и эксплуатации которых земельный участок был предоставлен, не завершено.

То есть по общему правилу выкуп земельного участка под объектом незавершенного строительство в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ (аналог ранее действовавшей ст. 36 ЗК РФ) невозможен.

В отличие от зданий, строений или сооружений объекты незавершенного строительства не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.