8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, обязан ли воспитатель детского сада по требованию родителя предъявить документ на основании которого он (воспитатель) что-то требует, а именно копию паспорта человека, который указан в заявлении по форме сада, в котором указаны лица, имеющие право забирать ребенка помимо родителей?

25 октября 2016, 18:25, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

да, это законное требование родителя, тем более если от него просят предоставить копию паспорта, на что сад должен получить согласие на обработку персональных данных владельца паспорта. вообще такая информация напрямую касается родителя и должна быть размещена в доступном для него месте, например в правилах оказания услуг либо Уставе учреждения в уголке потребителя (родителя) или на сайте ДОУ в сети интернет. но, мое мнение, воспитатель должен дать не документ, а реквизиты документа и указать где с ним можно ознакомится, см же документ должен быть у заведующей, которая и обязана его предоставить. это ее функция — администрирование, а воспитатель — должен смотреть за детьми и заниматься их воспитанием, обучением.

25 октября 2016, 18:48
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Могли бы Вы еще подсказать какой-то документ из законодательства,регулирующий отношения родитель-воспитатель?

25 октября 2016, 19:08
Спасибо за ответ! Могли бы Вы еще подсказать какой-то документ из законодательства, регулирующий отношения родитель-воспитатель?
Мария

именно с воспитателем это локальные акты учреждения, например устав, всякие положения (попечительский совет и т.п.) и т.д… все основные учреждение обязано разместить на своем сайте.

25 октября 2016, 19:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей.
20 декабря 2020, 09:24, вопрос №2941767, Наталья, Симферополь
1 ответ
Трудовое право
Обязаны ли воспитатели детского сада чистить снег?
Добрый вечер . подскажите пожалуйста должны ли воспитатели чистить снег и оставлять детей с няней . задаю вопрос заведующей она мне ответила что должны . так как не кто не идет за такие копейки . и ответ такой что я скажу то они и должны делать
25 января 2019, 16:57, вопрос №2237336, анастасия, ст. Седельниково
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли воспитателя детского сада обязывают работать 60 часов в неделю, без его согласия?
Здравствуйте, сестра работает воспитателем детского сада, по заключенному трудовому договору время работы 36 часов неделю, как и положено. Вправе ли директор детского сада требовать замещать её сменщицу на время трудового и учебного отпуска, и работать 60 часов в неделю, без согласия сестры, руководствуясь должностной инструкцией воспитателя, в которой якобы написано, что воспитатель обязан замещать своего сменщика?
18 августа 2017, 07:46, вопрос №1727693, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли проходить переподготовку по специальности "Воспитатель"?
Обязан ли воспитатель детского сада иметь высшее и обязательно педагогическое образование? А если педагог имеет высшее профессиональное образование "государственная и муниципальная служба", прошла курсы для воспитателей (120 часов) и защитила 1 категорию по должности "воспитатель" нужно ли обязательно проходить переподготовку в размере 300 часов или более? Будем благодарны за разъяснения, т.к. начинаются повальные увольнения!Спасибо!
26 февраля 2016, 16:04, вопрос №1159728, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать детей несовершеннолетним?
Здравствуйте! Обращается к Вам старший воспитатель детского сада с очень актуальным и наболевшим вопросом: обязаны ли сотрудники детского сада по требованию родителей отдавать дошкольников несовершеннолетним родственникам. Сама лично была свидетельницей ситуации, когда в минуты душевного волнения, думая что дети (дошкольник и сопровождавший его несовершеннолетний родственник) потерялись, родители отказывались от всех своих обещаний и заявлений о том, что всю полноту ответственности они берут на себя - сделав "козлом отпущения" воспитателя. В нашем детском саду передавать несовершеннолетним родственникам дошкольников запрещено. В связи с чем на педагогов со стороны родителей иногда оказывается сильное психологическое давление, граничащее порой с откровенным хамством. Что по этому поводу говорит закон? Хотелось бы четких и ясных разъяснений. Искренне надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
01 октября 2015, 04:55, вопрос №992599, Наталья Балян, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2016