Как оформить приватизацию квартиры, чтобы в ней не учитывались внуки?

В квартире прописано 6 человек: Мать, отец, сын, дочь, дети дочери 2 человека(10 лет). Встал вопрос о приватизации квартиры. Сын заинтересован в случае смерти родителей иметь 1/2 часть квартиры наравне со своей сестрой, а не 1/6 - как если они приватизируют квартиру в равных долях на всех прописанных. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру, чтобы брат и сестра получили равные доли, а внуки не учитывались .

Уточнение от клиента

При этом участие родителей в приватизации - обязательно, т.к. они не доверяют своим детям, а сестра настаивает, чтобы ее дети также получили долю в квартире.

, Полина, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Приватизация возможна только с согласия всех прописанных в квартире. Из этого следует, что желание сына получить 1/2 долю в квартире не реализуемо.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть такой вариант, что он и сестра отказываются от приватизации и квартира приватизируется на родителей, а потом они как наследники получат по 1/2? Или приватизируют на 4-ых взрослых без учета детей и потом, опять же, в результате наследования у них с сестрой будет по 1/2?

Дети обязательно должны участвовать в приватизации. Теоретически, родители могут отказаться за детей, с согласия органа опеки и попечительства. Но фактически, орган опеки никогда не даст согласия на отказ от приватизации.

Т.о. если брат и сестра отказываются участвовать в приватизации, то у квартиры будут 4 собственника: родители и двое детей.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.