8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить приватизацию квартиры, чтобы в ней не учитывались внуки?

В квартире прописано 6 человек: Мать, отец, сын, дочь, дети дочери 2 человека(10 лет). Встал вопрос о приватизации квартиры. Сын заинтересован в случае смерти родителей иметь 1/2 часть квартиры наравне со своей сестрой, а не 1/6 - как если они приватизируют квартиру в равных долях на всех прописанных. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру, чтобы брат и сестра получили равные доли, а внуки не учитывались .

Уточнение от клиента

При этом участие родителей в приватизации - обязательно, т.к. они не доверяют своим детям, а сестра настаивает, чтобы ее дети также получили долю в квартире.

, Полина, г. Москва
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Приватизация возможна только с согласия всех прописанных в квартире. Из этого следует, что желание сына получить 1/2 долю в квартире не реализуемо.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть такой вариант, что он и сестра отказываются от приватизации и квартира приватизируется на родителей, а потом они как наследники получат по 1/2? Или приватизируют на 4-ых взрослых без учета детей и потом, опять же, в результате наследования у них с сестрой будет по 1/2?

Дети обязательно должны участвовать в приватизации. Теоретически, родители могут отказаться за детей, с согласия органа опеки и попечительства. Но фактически, орган опеки никогда не даст согласия на отказ от приватизации.

Т.о. если брат и сестра отказываются участвовать в приватизации, то у квартиры будут 4 собственника: родители и двое детей.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016