Могу я отказаться от взятия мазка на медицинском осмотре у гинеколога?

Здравствуйте, можно ли отказаться от взятия мазка гинекологом, при мед.осмотре проводимом в высшем учебном заведении? Имеются ли федеральные законы? Заранее благодарю!

, Патимат, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Да безусловно можете отказаться

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информирмированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной
медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах
медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых
результатах оказания медицинской помощи.