Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы наглеют

Человек взял кредит, небольшой 10000 руб. Без поручителей и других подобных обязательств, без согласия матери. Сел в тюрьму. Не выплачивает. Коллекторы названивают его пожилой матери и угрожают тем что заберут имущество. Имеют ли они право что-нибудь конфисковать в счет погашения задолженности по кредиту. Человек прописан, постоянно, на той квартире где живет его мать.

26 Июля 2013, 10:01, вопрос №142000 Леонид, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бурняшев Дмитрий

    Коллекторы не имеют, имеют право судебные приставы и только по исполнительному листку, то есть после решения суда.

    Изучите ст.446 ГПК. «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам „

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
    на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
    втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
    имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
    жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    26 Июля 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Леонид, коллекторы не вправе описывать имущество, сделать это могут только судебные приставы, причем описать могут только имущество должника. Чтобы вам не досаждали звонками, вежливо объясните коллекторам, что все переговоры записываются на диктофон и в случае, если звонки не прекратятся — будет написано заявление в полицию.  Если после  этого вас не оставят в покое — пишите заявление в полицию. 

    26 Июля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Мать должника не отвечает по его обязательствам. Коллекторы не имеют право что-либо арестовывать и пр. Если они будут докучать пожилой женщине, пусть она обратиться в полицию с заявлением.

    Если долг будет взыскан в судебном порядке и приставы придут к ней за описью имущества должника, то пусть скажет, что его имущества здесь нет и он сидит в тюрьме.

    26 Июля 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats