Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

права на мопед

сыну 16 лет.Нужны ли права на мопед объемом 49,9м.За что могут оштрафовать?Живем в Ленинградской области.

13 Августа 2012, 21:53, вопрос №14200 елена, г. Подпорожье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. На данное транспортное средство не нужно получать водительское удостоверение, поскольку оно относится с мопедам (но только если его максимальная конструктивная скорость не более 50 км\ч)

    13 Августа 2012, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    Действительно, водительское удостоверение получать не нужно для управления таким т/с, но в обязательном порядке при управлении мопедом необходимо надевать мотошлем. Так как управление без мотошлема - ст.12.29 ч.2 КоАП РФ (предупреждение либо штраф 200 рублей). Также необходимо соблюдать правила дорожного движения, так как водитель мопеда - это участник дорожного движения, со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Не превышать установленную скорость движения, соблюдать дистанцию, двигаться по своей полосе, включать необходимые световые приборы, и т.д.)

    С уважением, Наталья.

    16 Августа 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats