Как взимается исполнительский сбор при солидарно выплаченном долге?

У нас было исполнительное производство по долгу за услуги жкх,солидарно на троих:я,мой муж и наш сын.Долг высчитывали у мужа из зарплаты.И исполнительский сбор 7% от всей суммы долга,тоже высчитали из зарплаты мужа.Теперь пристав говорит,что мы с сыном тоже должны заплатить по 7% от общей суммы долга.Законно ли это?Ведь как мне кажется это будет не 7%,а 21%.Как нам быть?

, Надежда, г. Качканар
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Статья 112. ФЗ «Об исполнительном производстве»

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, вы все должны уплатить свои 7%. Данная мера является превентивной, «чтобы впредь не повадно было».

Надежда
Клиент, г. Качканар

Странно.Юристы на 9111.ru совсем по другому мне ответили,тоже ссылаясь на эту статью.Кому верить?Идём в суд.

Не представляю как по другому можно толковать — «исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов».

Решать конечно же Вам.