8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если покупатель требует вернуть деньги за дом спустя 9 месяцев?

У меня вопрос такой. Где-то около 9 месяцев назад я продавала дом и мужчина решил его купить но проблема была в том что документы не были еще оформлены, но он согласился подождать и под расписку отдал половино суммы, но как оформление дома затянулась и очень долгий процесс надо через суд все. Мужчина сказал что он передумал покупать дом и требует вернуть половино суммы которые дал в начале когда он хотел конкретно купить дом. И написал заявление в полицию что обвинил в мошенничестве. Как быть в такой ситуации? Ведь он сам отказался и требует все вернуть?

, Юлия, г. Пенза
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство и судебная практика в данном случае расценивает переданные Вам деньги как аванс, несмотря на то, что пишут в расписках и вкладывают в смысл передачи денег как задаток и подразумевают последствия отказов сторон по задатку.

Тем не менее — это аванс.

Законодательство гласит, что любая сделка в отношении объекта недвижимости подлежит государственной регистрации. Ваш вероятный договор задатка наверняка не был зарегистрирован. А по сему, к Вашему вероятному договору задатка применяются положения об авансе.

Любая из сторон вправе отказаться от заключения сделки и соответственно авансодержатель обязан вернуть деньги авансодателю.

Единственным на сегодняшний день договором в отношении недвижимости который не надо регистрировать и в который можно включить какие либо санкции, в том числе санкции как у задатка — это предварительный договор купли-продажи.

Вот если бы у Вас был заключен предварительный договор, то в нем можно было бы включить понятия санкций как у задатка.

Извините, что огорчил.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3., статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев
Здравствуйте, я был осужден 24.05.2019 по пункту"а" Статья 158 части 3.,статья 73Ук РФ к 1 году 9 месяцам лишение свободы условнос испытательным сроком 1 года 9 месяцев. От наказания освобожден, применены принудительные меры воспитательного воздействия сроком 1 год 9 месяцев Когда могу устроиться на работу и смогу ли вообще
, вопрос №4068218, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания
Возврат обуви от покупателя. На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания. Обязан ли продавец вернуть деньги, если товар был в эксплуатации, а качество товара надлежащее? (нет брака).
, вопрос №4068102, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Военное право
Пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
Здравствуйте у меня заканчивается контракт 31мая 2024 г мне в августе исполнится 51 год я писал рапорт увольнение по окончании контракта у меня не приняли я написал другой по семейным обстоятельствам у меня несовершеннолетнии дети четверо у меня его взяли зарегистрировали и все дело дальше не пошло т.к. пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
, вопрос №4065657, Сергей, г. Братск
800 ₽
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги из-за нарушения сроков исполнения заказа?
Здравствуйте. Заказала очки. Сложное зрение. Линзы делаются на заказ. Пообещали сделать в течение месяца. В итоге сроки задержали еще на неделю. Сказали написать заявление. Я написала. Но теперь не знаю чего ждать. Могу ли я вернуть деньги из-за нарушения сроков исполнения заказа?
, вопрос №4065233, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016