Как быть, если покупатель требует вернуть деньги за дом спустя 9 месяцев?

У меня вопрос такой. Где-то около 9 месяцев назад я продавала дом и мужчина решил его купить но проблема была в том что документы не были еще оформлены, но он согласился подождать и под расписку отдал половино суммы, но как оформление дома затянулась и очень долгий процесс надо через суд все. Мужчина сказал что он передумал покупать дом и требует вернуть половино суммы которые дал в начале когда он хотел конкретно купить дом. И написал заявление в полицию что обвинил в мошенничестве. Как быть в такой ситуации? Ведь он сам отказался и требует все вернуть?

, Юлия, г. Пенза
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство и судебная практика в данном случае расценивает переданные Вам деньги как аванс, несмотря на то, что пишут в расписках и вкладывают в смысл передачи денег как задаток и подразумевают последствия отказов сторон по задатку.

Тем не менее — это аванс.

Законодательство гласит, что любая сделка в отношении объекта недвижимости подлежит государственной регистрации. Ваш вероятный договор задатка наверняка не был зарегистрирован. А по сему, к Вашему вероятному договору задатка применяются положения об авансе.

Любая из сторон вправе отказаться от заключения сделки и соответственно авансодержатель обязан вернуть деньги авансодателю.

Единственным на сегодняшний день договором в отношении недвижимости который не надо регистрировать и в который можно включить какие либо санкции, в том числе санкции как у задатка — это предварительный договор купли-продажи.

Вот если бы у Вас был заключен предварительный договор, то в нем можно было бы включить понятия санкций как у задатка.

Извините, что огорчил.

Удачи!