Какие нужны документы для заключения брака гражданки Украины с гражданином РФ?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста.мне 50 лет. Я в разводе со своим первым мужем уже как 12 лет, мы не виделись и не общаемся( извините за точность, это предисловие) .

В связи со всем происходящим на Украине как и многие переехала со своими взрослыми детьми и их семьёй в Россию в 2013 году. На данный момент встретила наконец-то мужчину, и мы решили зарегистрироваться, но в загсе у нас потребовали документы, которые я нигде из перечней не нашла на сайтах. Помимо перевода Укр. Паспорта, миграционки, и справки о разводе, с переводом - с меня ещё потребовали справку о составе семьи, и разрешение в Майкопе на брак. Обращались в татакумском районе в загс, Краснодар. Помогите мне пожалуйста. Где я возьму справку о составе семьи, у меня никого уже нет на Украине. И что это за разрешение в Майкопе " о разрешении на брак"???

Буду очень ждать ответ.

, Ла, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.), Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (18 июля 2006 г.):

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
— нотариально удостоверенный перевод паспорта;
— документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально;
— документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;
— копия всех страниц паспорта;
— копия паспорта будущего супруга.

С Уважением, Надежда.