140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Получил определение арбитражного суда о принятие искового заявление, о взыскание долга. Долг этим же числом оплатил. Что написать в отзыве? Надо ли его писать? И надо ли идти в суд?

Я так понимаю, нужно составить отзыв, приложить документы об оплате и просить суд оставить исковое без рассмотрения?

25 Октября 2016, 18:03, вопрос №1419832
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег Владимирович! Доброго! Надо выйти на Истца, чтобы Истец отозвал свой иск. Вот так все просто.

25 Октября 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Михаил Юрьевич, то есть достаточно в адрес истца выслать документы подтверждающие оплату, а адрес суда надо ли составлять отзыв? или можно проигнорировать?

25 Октября 2016, 18:08
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Олег Владимирович! В дополнение к мнениям уважаемых и милых коллег: повторяться не буду, а то считается нарушением юридической этики.

Ну, если предмет спора исчез — о чем судиться. И если Истец здравый, неужели он не пойдет навстречу...

Здесь могут быть свои нюансы, если, к примеру Истец нанял юриста, то есть понес убытки в силу ст.15 ГК РФ, уплатил государственную пошлину за подачу иска (ст.333.21 НК РФ).

Тогда Истец отказываться не будет. Он просто уменьшит сумму исковых требований. В общем здесь много от реалий.

25 Октября 2016, 18:12
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Спасибо, я понял

25 Октября 2016, 18:13
Юрист - Альбина
531
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 531ответ
  • 64отзыва

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

В данном случае оснований для оставления без рассмотрения дела не будет. Вероятно, после поступления денежных средств истец сам откажется от иска, это обычная практика.

25 Октября 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Да составьте отзыв на исковое заявление, приложите документы об оплате. Суд не может оставить исковое заявление без рассмотрения по тому основанию, что вы оплатили задолженность. Истец вправе взыскать с вас проценты и судебные расходы. Вам лучше пойти на судебный процесс.

25 Октября 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Олег Владимирович
клиент, г. Ижевск

Проценты в исковом не заявлены, а госпошлина я так понимаю вернется истцу?

25 Октября 2016, 18:10
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
то есть достаточно в адрес истца выслать документы подтверждающие оплату, а адрес суда надо ли составлять отзыв? или можно проигнорировать?
Олег Владимирович

Направьте отзыв с приложением подтверждающих оплату документов в адрес суда и истца. Выйдите с истцом на связь и попросите отказаться от исковых требований в связи с оплатой задолженности.

Проценты в исковом не заявлены, а госпошлина я так понимаю вернется истцу?
Олег Владимирович

Разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ.

В в п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», указано, что, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.
25 Октября 2016, 18:15
получен
гонорар
100%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Олег Владимирович!

Напишите в АС отзыв о том, что Вами оплачена задолженность в полном объёме. Если в иске содержится просьба о взыскании с Вас процентов и оплаты услуг представителя, то просите о их снижении до разумных пределов. Отзыв с приложением вначале направляете заказным письмом с уведомлением истцу, а затем приложив к отзыву подтверждение оплаты долга и почтовую квитанцию, свидетельствующую о направлении отзыва истцу, направляете отзыв в Арбитражный суд. Так же отзыв можно направить в электронном виде через сайт «Мой арбитр» зарегистрировавшись там и введя полученный код указанный в определении о принятии ИЗ к производству.

25 Октября 2016, 18:14
q Отблагодарить
1 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
то есть достаточно в адрес истца выслать документы подтверждающие оплату, а адрес суда надо ли составлять отзыв? или можно проигнорировать?
Олег Владимирович

В адрес суда отзыв необходим, иначе если истец промолчит об оплате, то долг с Вас взыщут и истец получит ИЛ. Потом устанете всё отменять…

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального Кодекса Российской
Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается
рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска полностью или частично.
Истец должен написать заявление об отказе от иска и прекращении
производства по делу в связи с урегулированием спора.

Проценты в исковом не заявлены, а госпошлина я так понимаю вернется истцу?
Олег Владимирович

В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления подлежит возврату истцу, в связи с прекращением производства по делу.

25 Октября 2016, 18:27
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
И надо ли идти в суд?
Олег Владимирович

Вы получили определение о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства? Если да, то вам в суд приходить не нужно. Судья рассмотрит иск без вызова сторон по имеющимся в деле документам-доказательствам, так что отзыв с приложением сведений о полном погашении исковых требований необходим.

то есть достаточно в адрес истца выслать документы подтверждающие оплату, а адрес суда надо ли составлять отзыв? или можно проигнорировать?
Олег Владимирович

В соответствии с ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих
представленные возражения относительно существа заявленных требований. Так что без предоставления мотивированного отзыва на исковое заявление с документальным обоснованием своих доводов, а в случае оплаты взыскиваемой задолженности, без предоставления доказательств оплаты никак не обойтись.

25 Октября 2016, 19:14
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Если истец, кроме суммы задолженности, также предъявляет требование об оплата судебных расходов, то суд удовлетворит иск частично, т.е в сумме задолженности откажет, а сумму судебных расходов удовлетворит.
Каравайцева Елена

Если истец не откажется от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований после подачи иска, и иск кроме взыскания основного долга не содержит иных исковых требований, то будет считаться что истец настаивает о взыскании уже оплаченного долга, соответственно в истцу в иске будет отказано, как и будет отказано и во взыскании судебных расходов. Такой отказ даст право ответчику подать иск о взыскании судебных расходов, например понесённых на Правовед.ру.

25 Октября 2016, 21:24
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
К сожалению, не вернется:)
Каравайцева Елена

Если истец напишет в АС заявление о прекращении производства по делу в связи с урегулированием разногласий, то в соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления подлежит возврату истцу, в связи с прекращением производства по делу.

25 Октября 2016, 21:42
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Олег Владмирович! Вы совершенно верно понимаете, что Вам необходимо представить в суд отзыв на исковое заявление и приложить к отзыву документ об олате задолженности. Однако суд в любом случае будет рассматривать иск, если истец не отзовет иск. Это коллеги уже пояснили.

Если сумма исковых требований (цена иска) совпадает с суммой задолженности, то суд при вынесении решения откажет в удовлетворении исковых требований на основании ст. 408 ГК РФ:

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

а также на основании ст. 65 АПК РФ:

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
3.Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Если истец, кроме суммы задолженности, также предъявляет требование об оплата судебных расходов, то суд удовлетворит иск частично, т.е в сумме задолженности откажет, а сумму судебных расходов удовлетворит.

Вам в отзыве на исковое заявление необходимо просить отказать истцу в удовлетворении искового заявления, поскольку обязательство Вами исполнены перед кредитором.

25 Октября 2016, 21:13
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

госпошлина я так понимаю вернется истцу?

К сожалению, не вернется:)

В соответсвии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФне подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения указанных истцов в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

Поэтому истец оплаченную госпошлину вернуть сможет только взыскав ее с Вас (ответчика).

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

25 Октября 2016, 21:29
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Оставить без рассмотрения конечно, просить будет не правильно, а правильно — отказать в удовлетворении требований.

Суд, конечно, в иске откажет, но это не избавит Вас от возмещения судебных издержек, такие как пошлина или услуги юриста. Если они были заявлены в исковом, суд удовлетворит эти требования.

26 Октября 2016, 00:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут