Имеет ли право работодатель без уведомления менять график работы по основному месту работы?

Имеет ли права работодатель без уведомления менять график работы по основному месту работы? Если работник работает по совместительству официально. Норма рабочего времени по совместительству не более 4 часов и не более 20 часов в неделю. Знаю работодатель должен уведомить сотрудника за 2 месяца об изменении. Работаю по графику 2/2 по основному месту работы в свободное время подрабатываю официально в другом. Работодатель хочет установить график 5/2 по основному месту работы. Тогда на совместительство остается 2 дня суб. и воскресенье. По совместительству работаю в магазине режим работы с пон-суб.воскрекр. выходной, суббота сокращенный день с 11:00 до 16:00, что составляет 5 часов в неделю всего. Что соответственного не устраивает 2 работодателя в графике работы. Подскажи как быть в этой ситуации? Достаточно ли предоставить справку с место работы по совместительству? Или придется уволиться со второго места работы?

, Инна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый вечер. Когда вы говорите об уведомлении за два месяца, вы видимо имеете в виду изменение существенных условий трудового договора в связи изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Однако это возможно только в том случае, если у вас произошли такие изменения (изменилось штатное расписание, отделы расформированы или наоборот, укрупнены, поступила новая техника или программное обеспечение).

Скорее всего этого у вас нет. Поэтому изменить вам график работодатель может исключительно по согласованию с вами, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором обязательно должен быть указан график вашей работы (проверьте, что там написано).

Однако, на практике, даже в том случае, если работодатель заставляет работника менять график незаконно, то, стараясь сохранить рабочее место, работники вынуждены уступать. Поэтому выбор за вами.