Законно ли присуждать долг по ЖКХ человеку просто зарегистрированному по адресу?

Здравствуйте, на доме весит долг по жкх,я не собственник,я просто зарегестрирован (прописан только я) квитанции приходят на собственника.на доме весит долг за газ,газпром одал в суд и суд разделил долг на двоих на собственника и на меня.вопрос,законно или это?и на каком основании они мне присудили этот долг если по данному адресу я не живу?

, Евгений, г. Иваново
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В статье 153 ЖК РФ перечислен перечень лиц, обязанных вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, считаю, если у Вас не заключен с собствеником договор найма или аренды, либо соглашения об оплате коммунальных услуг, то взимание с Вас платы незаконно.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает не только у собственников (часть 2 статья 153 Жилищного кодекса РФ). Если на суде Вы не смогли доказать, что не проживаете по данному адресу, то вряд ли сможете обжаловать это решение в апелляционной и, тем более, в кассационной инстанции.

Удачи!