8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долг предыдущего владельца, если меня не уведомляли о его наличии при покупке квартиры?

Приобрела квартиру в мае 2016г. Продавец предоставил справку об отсутствии задолженности по жкх от УК. Приходит платежка от теплосети за отопление за 01-03.2016 на имя предыдущего собственника.Так как у теплосети не было дргоыора с ук, ук знать об этом долге не знали. Продавец платить отказывается, ссылаясь на отсутствие денег. Переходит ли его задолженность на меня (так мне сказали в теплосети), мне подавать на продавца в суд, оплатив долг, или же не платить и пусть теплосеть разбирается сама со своими должниками?

, Ирина, г. Москва
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В случае, если в договоре купли-продажи не идет речь о том, что Вы обязуетесь оплатить задолженность за предыдущего собственника, то задолженность так и остается за тем собственником. В должны платить коммунальные услуги лишь с момента приобретения права собственности. Тем более, скорее всего, у Вас отдельный лицевой счет, где задолженности нет.

Ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?
Ухожу в декрет в апреле 24ого года.Могу ли я просить ФНС учитывать заработок не 2022-23, а предыдущих лет?( там заработок порядком выше)
, вопрос №4098159, Вера, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 25.10.2016