Какое наказание возможно по статье 166 часть 1?

здравствуйте,у моего знакомого послезавтра суд ст166ч1,у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей,что ему за это может быть?от следсвия не бегал,все показания дал сразу,потерпевший написал заявление на примирение сторон,но суд отказал,знакомый заявил о хадатайстве,суд перенесли.что будет?

, анна, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если знакомый ранее не привлекался к уголовной ответственности, то не исключено, что суд прекратит уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим. Однако, стоит помнить, что прекращение дела это право, а не обязанность суда.

Если прекращение не состоится, то с большой вероятностью суд при назначении наказания применит положения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если суд уже отказал в примирении, наказание будет назначено в пределах санкции статьи.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом будут учтены все смягчающие и отягчающие обстоятельства. Если человек не судим, вероятно будет назначено условное лишение свободы, либо более мягкое наказание. Если судим, всяко может быть. В любом случае, для полного ответа нужно смотреть дело и беседовать с вами. Если будут вопросы или нужна защита по делу — обращайтесь.