Истёк срок регистрации у иностранного студента

Я студентка, являюсь гражданином Казахстана. В прошлом году передала в Россию, на учебу. Первый курс отучилась, мне от Университета сделали регистрацию на год, на первый курс. Срок истёк, и у меня не было возможности продлить регистрацию учебную на следущий год. Прошло два месяца. В университете хотят отчислять, чтобы не возникло проблем у ВУЗа, если я выеду в Казахстан, заплачу штрафы, могут ли меня пустить назад, чтобы я продолжила своё обучение?

, Лия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам следует обратиться в УФМС с заявлением, аргументированно объяснить причины не выезда своевременно. Тогда есть шанс, что все обойдется только штрафом.Иначе возможно выдворение.

Статья 18.8. КоАП.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.