Как вернуть деньги снятые приставами, если есть квитанции об оплате коммунальных услуг?

У нас приватизированая квартира и мы платим за воду в водоканал, ранее дом был на балансе ЖКХ восточный и они шлют свои счёта, суд прошёл без нас, мы об этом узнали когда у бабушки сняли с пенсионной книжки сумму долга.. Как быть? Все квитанции с водоканала есть, вернут ли деньги?

, Ирина, г. Оренбург
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ирина!

Если Вы добросовестно оплачивали коммунальные услуги, то конечно и можно, и нужно отстаивать свои права, и возвращать деньги.

Вот только процедура эта не совсем простая, тем более уже имеется судебный акт вступивший в силу.

Необходимо разобраться почему суд прошёл в Вашем отсутствии, возможно имеются процессуальные (процедурные) основания для оспаривания судебного акта.

Если процессуальных оснований нет, то следует отдельным иском оспаривать сам факт правоотношений с ЖКХ, то есть добиваться признания того, что никаких договоров у Вас с ЖКХ не имеется, и их требования об оплате незаконны, что Вам коммунальные услуги оказывает другая организация (водоканал) которой Вы и платите. Добившись такого решения, можно отменить ранее принятый судебный акт на основании новых обстоятельств и осуществить поворот исполнения. Без помощи специалиста (юриста) Вам будет затруднительно всё это сделать.

Попробуйте обратиться к прокурору (лучше если это сделает бабушка) предоставив ему все квитанции (копии), возможно прокурор сам обратиться с соответствующим иском в суд, или примет иные шаги к защите интересов бабушки, но не факт.

Удачи!