8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить долю в квартире, если после смерти отца прошло 8 лет?

Добрый день. Вопрос такой. У нас квартира. 4 долевые. ( я, мама,папа и сестра) отец умер в 2007 году. К сожалению мы с его долей ничего не делали, оказывается эту долю нужно было оформить в течении 6 мес.после смерти, прошло девять лет. Как нам поступить в данной ситуации? Как оформить на себя эту долю отца на себя( я дочь)? . Планируем продать квартиру.

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана. Законодательством установлен срок и порядок вступления в наследство: по общему правилу наследники до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя должны подать заявление о принятии либо об отказе от наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства умершего. Однако законом также установлена возможность фактического принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с этим пунктом Вы, Ваша мама и сестра считаются фактически принявшими наследство после смерти отца (супруга) в равных долях. В настоящее время всем троим необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. при себе иметь нужно паспорта, свидетельство о браке (для супруги умершего), свидетельство о смерти, свидетельства о рождении (для детей умершего), а также если дети меняли фамилию — свидетельства о браке либо иные документы, подтверждающие факт смены фамилии, справку с паспортного стола о регистрационном учете, документы на квартиру, переходящую в порядке наследования, а также документы, подтверждающие право собственности умершего на иное имущество (при наличии: документы на автомобиль, другую недвижимость, банковские договоры и т.п.).

0
0
0
0

После оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру, наследники должны зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. После государственной регистрации права собственности Вы, мама и сестра вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Договор купли-продажи квартиры в Вашем случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, что повлечет определенные расходы. Также необходимо учитывать, что всем троим придется оплачивать налог с дохода, полученного при заключении сделки купли-продажи квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016