Есть ли нарушение закона по маткапиталу, если из-за ипотеки не могу выделить доли детям?

Добрый день, Совершена сделка- покупка квартиры.Часть денег оплатили продавцу за счет средств материнского капитала(перечислили на карту), часть с помощью ипотеки.В пенсионный фонд снесла обязательство от нотариуса, что после получения мат.капитала через шесть месяцев будут выделены доли детей в приобретенной квартире.Но т.к. квартира в ипотеке,она в залоге банка, оформить жилье на детей не получается, пока не погасим кредит.Скажите в данном случае есть ли нарушение закона по мат.капиталу ? Выделять доли детям не отказываюсь, но на законодательном уровне пока не могу.Как поступить?с ув.Наталья

, Наталья, г. Псков
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В законе срок определен в 6 месяцев после полной выплаты основного долга и процентов по кредиту. Поэтому не переживайте, как только ипотека будет погашена, в течение 6 месяцев вы должны выделить доли членам семьи.

Наталья
Клиент, г. Псков

К сожалению, в обязательстве было указано после шести месяцев, там о ипотеке не сказано.Нам объяснила нотариус, что если бы мы деньги (мат.капитал) перечислили в банк, тогда да она бы выписала обязательство как вы говорите, а в нашем случае деньги пошли напрямую продавцу, поэтому мы обязаны выделить доли после шести месяцев как получим мат.капитал.Я когда брала обязательство сразу понимала, что выполнить его не смогу.Как мне разговаривать с прокуратурой?Как выделить в моем случае доли? Могут ли меня наказать?

Как мне разговаривать с прокуратурой? Как выделить в моем случае доли? Могут ли меня наказать?
Наталья

Да ничего страшного. Какая прокуратура?! У вас нет сейчас возможности выделить доли и вы в этом не виноваты. Наказывать вас никто не будет.