8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли через суд оформить на себя пенсию по потери кормильца, если мы не были в браке?

Я хочу оформить на себя пенсию по потери кормильца сын мой получает но я узнала что я то же могу получать как мне это сделать в брак мы не успели вступить

25 октября 2016, 10:15, Нина, г. Курган
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Суд Вам откажет в назначении пенсии, поскольку Вы не являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца.

25 октября 2016, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня родился ребенок ву меня родился ребёночек но в свидетельстве о рождении нет отца если он как бы без вести пропавшим считается могу ли я оформить субсидию по потере кормильца
У меня родился ребенок ву меня родился ребёночек но в свидетельстве о рождении нет отца если он как бы без вести пропавшим считается могу ли я оформить субсидию по потере кормильца
24 апреля 2020, 06:28, вопрос №2753570, ирина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать деньги по потере кормильца, если вместе не жили?
Бывшего супруга подали в розыск. У меня 2 детей от него несовершеннолетние. Могу ли я получать деньги по потери кормильца если не жили вмести
04 июля 2019, 23:24, вопрос №2424531, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить документы по потере кормильца при поступлении в учебное заведение?
Могу ли я оформить документы по потере кормильца,при поступлении в учебное заведение? Отца не было с рождения
07 января 2019, 06:45, вопрос №2216595, Руслан, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие по потере кормильца, если мы с умершим отцом ребенка не были женаты?
Здравствуйте. Могу ли я получать пособие по потере кормильца, если мы с отцом ребенка не были женаты. Ребенок родился, когда мы уже не жили вместе. С тех пор уже прошло три года. Могу ли я сейчас подать заявление на это пособие?
03 октября 2018, 14:47, вопрос №2123709, Вероника, г. Абакан
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по потере кормильца, если гражданский муж умер за месяц до рождения ребенка?
Здравствуйте.Подскажите могу ли я оформить пособие по потере кормильца если мой гражданскии муж умер за месяц до рождения ребенка,и на данный момент ребенку уже три года?
13 марта 2017, 09:17, вопрос №1569257, оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2016