Правильно ли выплачиваются алименты на сына?

Бывший муж платит на сына алименты следующим образом: четыре месяца работает, затем ученический отпуск, затем очередной отпуск = 7 месяцев я получаю алименты, а 5 нет. На работе мне сообщили, что он берет отпуск (или отгулы не помню) без сохранения з/п. В бухгалтерии мне сказали, что это он хитрый, т.е его вина. Насколько я знаю, это бухгалтерия должна сама рассчитывать по среднему как то. Подскажите пожалуйста как верно

, Ольга, г. Самара
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Бухгалтерия должна начислять алименты в строгом соответствии с решением суда.

Если алименты взысканы в долевом (процентном) соотношении к заработку, то именно так они и исчисляются. Получается, что нет заработка — нет алиментов.

Если Вы получаете совсем мало алиментов, попробуйте такой вариант. Обратитесь в суд с заявлением об изменении размера ранее взысканных алиментов и попросите взыскать их в твёрдой денежной сумме, кратной минимальным заработным платам.