Работодатель жены не принимает справку без печатей от конкурсного управляющего о непредоставлении мужу отпуска по уходу за ребенком

Мне для выхода в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, необходимо предоставить справку с места работы мужа, что он не брал отпуск по уходу.

Предприятие мужа банкрот и делами занимается конкурсный управляющий, который нам выписал этот документ, но не поставил печати, ссылаясь на то, что "требований к работе управляющего и обязанности его печать ставить нигде нет"

А отдел кадров и мой руководитель отказываются такой документ принимать.

Что делать?

кто не прав?

, Наталья, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый день!

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.

То есть, по сути, это единственный руководитель организации в период банкротства, с конкретно возложенными на него законом полномочиями.

Прямого указания на то, что он обязан ставить печать на справке нет, но это вытекает из его общих полномочий, поскольку он осуществляет полномочия руководителя.

И если документ, в силу закона, предусматривает проставление печати, то он обязан поставить печать на этом документе.

Если договорится с конкурсным управляющим не получится, смело пишите на него жалобу в прокуратуру, описывайте всю ситуацию, что отказывается ставить печать, работодатель без печати не принимает справку, как следствие вы не можете оформить отпуск и получить пособие.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.