Что делать, если собственные родители обвиняют меня в краже их денег?

Дело было так. У моего отца на этих выходных был юбилей, ну и все дарили деньги, причём не маленькие суммы. День так и прошёл в гулянке. Это была суббота. В воскресенье моя мама проснулась рано утром, и решила посмотреть что там подарили-то, к тому времени всё было на месте. Далее проснулся я, всё шло хорошо. Часам к 12-ти я и мой брат ушли на пляж. А вернувшись через пару часов, нам прям с порога заявляют, что пропало 6 тысяч рублей.

Которых ни я, ни мой брат точно не брали, т.к весь день с самого утра мы были вместе.

Потом, уже от безвыходности поиска денег, мама позвонила своей знакомой , типо ясновидящей. А та, сказала, что это я их взял. Но это не так, я и близко не подходил к этим деньгам.

Теперь мне мама ставит условие, чтобы я вернул эти деньги, которых я не брал. Что делать? Помогите.

, Антон Акулов, г. Новосибирск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Антон! Ну если Вы их реально не брали. И у родителей нет доказательств того, что именно Вы взяли эти деньги что Вы переживаете?!

В силу ст. 5 УК РФ " Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина."

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Вопрос чисто бытовой.  Комментарий юриста здесь не требуется. С чисто человеческой точки зрения: если денег не брали, то Ваша совесть чиста, если все-таки брали — верните.  Нехорошо обкрадыватьсобственных родителей.Чтобы как-то вас наказать с участием зрения правоохранительных органов — факт кражи и Вашу причастность к этому необходимо доказать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Спросите у матери кто к вам заходил домой  пока вы были на пляже?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос (пока нет заявления в полицию) к юриспруденции отношения имеет мало.

Если Ваша мама верит «ясновидещей», то поговорите с отцом, изложите ему в доступной и, главное, логичной форме Ваше вИдение ситуации и почему Вы денег взять не могли. Касательно глухослышащей ясновидещей, то попробуйте её дискредитировать в глазах Вашей мамы (а то потом эта женщина ещё скажет, что Ваша потенциальная невеста навела порчу на свекровь и пр.(с неё станется).