Безопасно ли пересылать серию и номер паспорта, для трудоустройства через интернет?

Здравствуйте! Мне предложили работу не выходя из дому через интернет,но там просят мои Серия и номер паспорта,можно ли их давать?

, Ольга, г. Выкса
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Ольга

просят мои Серия и номер паспорта, можно ли их давать
Ольга

так как работа не подразумевает под собой материальной ответственности, и вашим удаленные работодатели, не обязательно иметь ваши персональные данные, то не советовал бы вам неизвестным лица сообщать свои данные. Так как что бы сначала кому передать свои персональные данные, сторона их получающая обязана получить от вас соглашение ни обработку ваших персональных данных. И также обязана нести ответстеность за их рапсорстраненеи.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Ольга!

Если отвечать формально на Ваш вопрос, то законодательство не запрещает Вам сообщать персональные данные любому лицу и давать согласие на их использование и обработку.

Однако Вам следует самой себе ответить на вопрос — Стоит ли это делать?

Риск того, что Ваши персональные данные сообщённые другому лицу, тем более через тернет, будут использованы незаконным образом всё же весьма велик. Прежде чем решиться на это следует всеми возможными способами проверить контрагента — работодателя, например через сайт ФНС можно проверить сведения из Единого госреестра юрлиц и ИП (здесь — egrul.nalog.ru), погуглить отзывы о компании в тернете и т.п.

Удачи!