8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить на учет автомобиль, купленный с торгов, если арест наложен по другому долгу?

Купил машину у банка , которую он выставил на торги за неуплату автокредита неплатежеспособного заемщика. договор заключён между мной и этим заемщиком, в нем указано, что деньги полученные им за продажу авто идут в счёт погашения задолженности по автокредиту. Хотел поставить авто на учёт в ГИБДД , а мне сказали что на это авто наложен запрет на регистрационные действия ( по алиментам. )Как мне быть? Деньги за купленное авто ушли внекуда?

, Юлия, г. Смоленск
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юлия!

Для начала отвечу на последний вопрос — деньги за авто ушли туда куда Вы их оплатили. Если вносили в кассу банка от имени продавца авто, то деньги ушли в банк, если же передали продавцу, то дальнейшая судьба денег зависит от его поведения, и от этого же зависят правовые последствия. Если продавец выполнил условия договора купли-продажи и внёс деньги в банк, то залог прекратился, если же он не оплатил долг, то залог сохранился, и Вы стали залогодателем, так как судьба залога следует судьбе вещи.

В силу закона (статья 223 Гражданского кодекса РФ), переход права собственности к покупателю на движимые вещи, в том числе на авто, происходит в момент передачи самой вещи от продавца к покупателю, а не с момента регистрации или оплаты. Госрегистрация авто не является актом подтверждения права собственности (как при недвижимости), а преследует цель допуска авто к участию в дорожном движении. Так как автомобиль Вам передали, то Вы собственник, и можете защищать свою собственность любыми законными способами, в частности Вы можете через суд оспорить запрет на совершение регистрационных действий, и в последующем зарегистрировать авто.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос отозван
Автомобильное право
Покупка арестованного автомобиля на торгах
Покупка арестованного автомобиля на торгах
, вопрос №4061642, Андрей, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016