Как поставить на учет автомобиль, купленный с торгов, если арест наложен по другому долгу?

Купил машину у банка , которую он выставил на торги за неуплату автокредита неплатежеспособного заемщика. договор заключён между мной и этим заемщиком, в нем указано, что деньги полученные им за продажу авто идут в счёт погашения задолженности по автокредиту. Хотел поставить авто на учёт в ГИБДД , а мне сказали что на это авто наложен запрет на регистрационные действия ( по алиментам. )Как мне быть? Деньги за купленное авто ушли внекуда?

, Юлия, г. Смоленск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юлия!

Для начала отвечу на последний вопрос — деньги за авто ушли туда куда Вы их оплатили. Если вносили в кассу банка от имени продавца авто, то деньги ушли в банк, если же передали продавцу, то дальнейшая судьба денег зависит от его поведения, и от этого же зависят правовые последствия. Если продавец выполнил условия договора купли-продажи и внёс деньги в банк, то залог прекратился, если же он не оплатил долг, то залог сохранился, и Вы стали залогодателем, так как судьба залога следует судьбе вещи.

В силу закона (статья 223 Гражданского кодекса РФ), переход права собственности к покупателю на движимые вещи, в том числе на авто, происходит в момент передачи самой вещи от продавца к покупателю, а не с момента регистрации или оплаты. Госрегистрация авто не является актом подтверждения права собственности (как при недвижимости), а преследует цель допуска авто к участию в дорожном движении. Так как автомобиль Вам передали, то Вы собственник, и можете защищать свою собственность любыми законными способами, в частности Вы можете через суд оспорить запрет на совершение регистрационных действий, и в последующем зарегистрировать авто.

Удачи!