Отправление валюты со счета супруги на зарубежный счет

Я живу на Кипре. Резидент России. Из России мне нужно отправить на кипр сумму 12 тыс евро. Хочу чтобы жена открыла валютный счет в России и отправила мне деньги на мой кипрский счет. Могут ли быть вопросы у российского банка или у налоговой по поводу происхождения этих средств? Можно ли в качестве подтверждения показать договор продажи квартиры тестя (то есть он подарил эти деньги)?

...

Потом будут каждый месяц приходить суммы по 3 тыс евро со счета жены на мой кипрский. С ними могут быть вопросы у банка или у налоговой?

...

Обязательно ли уведомлять налоговою о имеющемся счете (то есть я в курсе что по закону нужно.. но нужно ли мне?)?

...

Есть ли еще какие то подводные камни в этой схеме?

, Иван, г. Краснодар
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Добрый день, Иван!

Существует много способов перевода денег за границу: Почтовый перевод. Международные системы перевода. Банковский перевод. Перевод по номеру карты, номеру телефона, номеру счёта. Перевод на электронный кошелек.

Все эти способы имеют как разные сроки проведения банковских операций и разные комиссионные сборы, так и разные способы извещения получателя о поступивших ему средствах.

Данную сумму можно перевести «Золотой короной» за три раза
www.perevod-korona.com/Pages/online-perevod.aspx?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83&utm_content=2187699945||18684161||5978449280||%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%83||1||premium||none||search||no&utm_campaign=y_russia_generic_search&yclid=6328057253570026024, а потом Ваша жена сможет ежемесячно пересылать по 3000 евро.

Обязательно ли уведомлять налоговою о имеющемся счете (то есть я в курсе что по закону нужно… но нужно ли мне?)?
Иван

Переводите «Золотой короной» без открытия валютного счёта.

Есть ли еще какие то подводные камни в этой схеме?
Иван

Не вижу таковых.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Дело в том, что по условиям внж деньги мне должны прийти не с территории кипра. На конкретный счет. А так получается, что я их получаю кешем. и как будто бы на кипре.

...

То есть меня интересует именно банковский перевод. Вопрос в сумме. Она довольно значительна. Не подпадает ли она под обязательный контроль со стороны банка или госорганов?

...

то есть скажем если жена перекинет эту сумму а я вдруг не уведомлю налоговою, то какова вероятность что налоговая сама об этом узнает?

...

может имеет смысл сделать несколько отдельных банковских переводов? И если да то их можно делать подряд или ждать некоторое время?

А не играет роли, что договор дарения между близкими родственниками?
Иван

Играет. Дарение между супругами налогом не облагается.

Если жена перекинет сумму 12 тыс евро, а я вдруг не уведомлю налоговою о том, что имею счет за рубежом, то какова вероятность что налоговая сама об этом узнает?
Иван

Большая вероятность. Банк вас сдаст.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте!

Да, согласно ч. 2 ст.12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

То есть Вы в любом случае обязаны известить МИ ФНС по месту своего жительства на территории России об открытии счета в кипрском банке, если, конечно, счет не открыт в филиале или представительстве на Кипре российского банка (ПАО «Сбербанк России», ВТБ и т.п. — ч.9 ст.12 Закона №173-ФЗ).

Здесь уже на месте Вам виднее.

Договор дарения в любом случае нужен так как это и предписывает ст.161 ГК РФ, сумма, естественно в рублях.

Теперь по супруге: денежные средств ведь будут идти от нее. В таком случае, либо оформляете договор дарения на Вас и супругу (Оба Одаряемых), а как Вы уже решаете далее с Супругой — Ваши личное дело.

В договоре дарения: Даритель — Дядя, Одаряемые: Вы и Ваша супруга, при том условии, что у Вас нет брачного договора или есть с режимом общей совместной собственности на все имущество.

Уважаемый Иван! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: единственно, имейте в виду (вариант дарения), что у Вас «вылезает» в суммы дарения НДФЛ. Так что, это надо также учитывать, то есть обязанность уплатить налог (13 % — ст.224 НК РФ) плюс подать налоговую декларацию, как и отчет налоговым органам по месту своего учета отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (ч.ч.7,8 ст.12 Закона №173-ФЗ)

Уважаемый Иван! В дополнение на Ваше уточнение:

Вам главное уведомить МИ ФНС России об открытии счета. Когда Ваша супруга перечислит денежные средства, — это здесь уже не важно и МИ ФНС России об этом не уведомляется и Вы об этом не сообщаете.

Другой разговор, кипрское законодательство и требования по ВНЖ. Но это уже вопросы на месте.

Если у Вас будет договор дарения, то вопросов ни у кого об источнике происхождения суммы быть не должно. Можете вообще такой договор дарения заверить нотариально (но не обязательно).