Могу ли работать бухгалтером в МУП "Городской рынок", если мой муж является его директором?

Все сказано в вопросе. Я хочу работать бухгалтером на предприятии, где директором является мой муж.

, Ольга,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга. До 1 февраля 2001 года частью 1 статьи 20 КЗоТ запрещалась совместная служба в одном и том же государственном или муниципальном учреждении лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому. Поэтому работа близких родственников (например, супругов) в должности директора и заместителя директора по административно-хозяйственной работе противоречила действовавшему в то время законодательству.

В новом КЗоТе нет статьи запрещающей работать родственникам на одном предприятии, в том числе и на муниципальном.Так что можете.