Каковы предельные сроки сдачи больничного листа работодателю?

Больничный открыт 14 октября 2016 года, закрыт 21 октября 2016 года. В какой срок сотрудник обязан предоставить больничный лист работодателю чтобы его не лишили зарплаты?

, Ксения, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 12 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016):

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Б/л должен быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа, рассчитан в 10-дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы.

Удачи!

Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Законом 255-ФЗ определен срок, когда работник должен больничный представить своему работодателю. Сдать больничный в бухгалтерию работник должен в течение 6 месяцев после восстановления трудоспособности, окончания периода освобождения от работы в связи с уходом за членом семьи либо установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).