8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного приказа

Здравствуйте.

Через сайт федеральной службы судебных приставов узнал. что вынесен судебный приказ, в котором, по видимому, указано что мне необходимо оплатить сумму согласно кредитному договору(сумма до 50.000), но я уверен на 100% что я не получал никаких уведомлений по почте, и уж тем более под подпись (реально ничего не приходило). Приказ вынесен в середине июля 16 года(да да и до сих пор нет никаких уведомлений). Хотелось бы уточнить, какие мои могут быть мои действия? В идеале конечно же пойти (договориться) с банком на мировую.

Возможно ли отменить этот приказ и что необходимо указать, в заявлении чтобы его отменить.

Показать полностью
, Данил, г. Красноярск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день.

Вам нужно пойти к приставам и взять у них копию приказа, на котором они поставят отметку о дате получения его вами. Потом пишите заявление на отмену судебного приказа, в суд, который его вынес, прикладываете копию с отметкой о дате получения. Там же у приставов напишите заявление на приостановление исполнительных действий.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли отменить этот приказ и что необходимо указать, в заявлении чтобы его отменить.
Данил

Согласно

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как Вам не были извещены надлежащим образом о том, что был вынесен приказ и копию Вам не направляли, то вправе ходатайствовать о восстановлении срока для отмены приказа:

ст. 112 ГПК РФ:1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Касаемо договориться с банком — возможно, если банк пойдет Вам на уступки, если же нет и у Вас получится отменить судебный приказ, представители банка могут обратиться к Вам о взыскании задолженности в порядке искового производства, если их требования удовлетворят, то Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме:

ст. 203 ГПК: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приказ выносится без вызова сторон, одним судьей. Потом направляется сторонам, у должника есть возможность подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с даты его получения — ст. 128 ГПК РФ. Поскольку Вы приказ на руки не получали, вам нужно узнать, каким мировым судьей он вынесен (можете это узнать у пристава), написать заявление на ознакомление с делом, посмотреть, направлялся ли он вам вообще и по какой причине вы его не получили. Если указан неверно ваш адрес или приказ вообще не направлялся, вам нужно получить его копию у судьи и подать заявление об отмене приказа.

В заявлении об отмене не требуется детально пояснять, почему вы не согласны, достаточно указать, что считаете требования банка необоснованными и бездоказательными, полагаете, что за вами задолженность отсутствует и т.д. Судья в любом случае после поступления заявления должен приказ отменить.

Если же вы не получили приказ по той причине, что, н-р, не проживаете по адресу регистрации по месту жительства («прописки»), то тут могут быть сложности, поскольку суд исполнил свою обязанность и направил приказ вам по указанному адресу. Но попробовать отменить все равно можно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Данил, здравствуйте.

Приказ вынесен в середине июля 16 года(да да и до сих пор нет никаких уведомлений). Хотелось бы уточнить, какие мои могут быть мои действия?
Данил

Для начала обратитесь в суд, выдавший приказ с заявлением о его получении. С момента получения судебного приказа, Вы в течение 10 дней вправе подать на него возражения.

Статья 128 ГПК РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Определение об отмене судебного приказа передаете в службу судебных приставов, которые должны прекратить исполнительное производство.

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе подать возражение на судебный приказ, и тогда судья его отменит

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для этого суде возьмите копию судебного приказа и напишите возражение, в котом укажите что приказ только что получили и не согласны с суммой.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Что касается уведомлений и прочих повесток, то при выдаче судебного приказа их и не высылают. Однако отменить судебный приказ так же просто, как и вынести его.

Вы можете сейчас либо обратиться к судебному приставу, взять у него копию судебного приказа, только при заверении копии пусть укажет дату. После чего идете в суд и пишете заявление об отмене судебного приказа.

Второй вариант — не ходить к приставу, а сразу пойти в суд и подать заявление об отмене судебного приказа, в обосновании узнав, что его копия Вами до сих пор не получена, а о его существовании вы узнали только от судебных приставов.

После отмены судебного приказа вероятнее всего банк подаст заявление в порядке искового производства. Но там уже можете и мировое соглашение заключить, и как то иначе с банком договориться. Во всяком случае, у Вас на это будет время.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Также в Вашем случае следует учесть положения ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которым Сообщение (в Вашем случае судебный приказ, направленный по почте) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Если будет доказано, что суд отправил Вам судебный приказ и он пришёл в почтовое отделение по месту Вашей регистрации, то риск неполучения судебного приказа лежит на Вас и срок для отмены судебного приказа будет пропущен.
В п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2016