Отмена судебного приказа

Здравствуйте.

Через сайт федеральной службы судебных приставов узнал. что вынесен судебный приказ, в котором, по видимому, указано что мне необходимо оплатить сумму согласно кредитному договору(сумма до 50.000), но я уверен на 100% что я не получал никаких уведомлений по почте, и уж тем более под подпись (реально ничего не приходило). Приказ вынесен в середине июля 16 года(да да и до сих пор нет никаких уведомлений). Хотелось бы уточнить, какие мои могут быть мои действия? В идеале конечно же пойти (договориться) с банком на мировую.

Возможно ли отменить этот приказ и что необходимо указать, в заявлении чтобы его отменить.

, Данил, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день.

Вам нужно пойти к приставам и взять у них копию приказа, на котором они поставят отметку о дате получения его вами. Потом пишите заявление на отмену судебного приказа, в суд, который его вынес, прикладываете копию с отметкой о дате получения. Там же у приставов напишите заявление на приостановление исполнительных действий.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 11][Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли отменить этот приказ и что необходимо указать, в заявлении чтобы его отменить.
Данил

Согласно

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так как Вам не были извещены надлежащим образом о том, что был вынесен приказ и копию Вам не направляли, то вправе ходатайствовать о восстановлении срока для отмены приказа:

ст. 112 ГПК РФ:1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Касаемо договориться с банком — возможно, если банк пойдет Вам на уступки, если же нет и у Вас получится отменить судебный приказ, представители банка могут обратиться к Вам о взыскании задолженности в порядке искового производства, если их требования удовлетворят, то Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в определенной сумме:

ст. 203 ГПК: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приказ выносится без вызова сторон, одним судьей. Потом направляется сторонам, у должника есть возможность подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с даты его получения — ст. 128 ГПК РФ. Поскольку Вы приказ на руки не получали, вам нужно узнать, каким мировым судьей он вынесен (можете это узнать у пристава), написать заявление на ознакомление с делом, посмотреть, направлялся ли он вам вообще и по какой причине вы его не получили. Если указан неверно ваш адрес или приказ вообще не направлялся, вам нужно получить его копию у судьи и подать заявление об отмене приказа.

В заявлении об отмене не требуется детально пояснять, почему вы не согласны, достаточно указать, что считаете требования банка необоснованными и бездоказательными, полагаете, что за вами задолженность отсутствует и т.д. Судья в любом случае после поступления заявления должен приказ отменить.

Если же вы не получили приказ по той причине, что, н-р, не проживаете по адресу регистрации по месту жительства («прописки»), то тут могут быть сложности, поскольку суд исполнил свою обязанность и направил приказ вам по указанному адресу. Но попробовать отменить все равно можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данил, здравствуйте.

Приказ вынесен в середине июля 16 года(да да и до сих пор нет никаких уведомлений). Хотелось бы уточнить, какие мои могут быть мои действия?
Данил

Для начала обратитесь в суд, выдавший приказ с заявлением о его получении. С момента получения судебного приказа, Вы в течение 10 дней вправе подать на него возражения.

Статья 128 ГПК РФ
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Определение об отмене судебного приказа передаете в службу судебных приставов, которые должны прекратить исполнительное производство.

Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе подать возражение на судебный приказ, и тогда судья его отменит

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для этого суде возьмите копию судебного приказа и напишите возражение, в котом укажите что приказ только что получили и не согласны с суммой.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Что касается уведомлений и прочих повесток, то при выдаче судебного приказа их и не высылают. Однако отменить судебный приказ так же просто, как и вынести его.

Вы можете сейчас либо обратиться к судебному приставу, взять у него копию судебного приказа, только при заверении копии пусть укажет дату. После чего идете в суд и пишете заявление об отмене судебного приказа.

Второй вариант — не ходить к приставу, а сразу пойти в суд и подать заявление об отмене судебного приказа, в обосновании узнав, что его копия Вами до сих пор не получена, а о его существовании вы узнали только от судебных приставов.

После отмены судебного приказа вероятнее всего банк подаст заявление в порядке искового производства. Но там уже можете и мировое соглашение заключить, и как то иначе с банком договориться. Во всяком случае, у Вас на это будет время.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Также в Вашем случае следует учесть положения ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которым Сообщение (в Вашем случае судебный приказ, направленный по почте) считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Если будет доказано, что суд отправил Вам судебный приказ и он пришёл в почтовое отделение по месту Вашей регистрации, то риск неполучения судебного приказа лежит на Вас и срок для отмены судебного приказа будет пропущен.
В п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.