Как определить человека в психиатрическую лечебницу?

Мужчина 52 года обнаружена энцефалопатия головного мозга на фоне алкоголизма. Сейчас находится в больнице на лечении. Родственников не узнает, ходит под себя, иногда становится буйным, ничего не понимает. Из родственников у него сестра, с которой он не поддерживал нормальных отношений, тетя пенсионерка, неспособная по состоянию здоровья не способная за ним ухаживать, сын 24 года проживает в другом городе, на протяжении жизни он сына не воспитывал, алименты ему не платил, потому- что никогда официально не работал, а пробивался случайными заработками. С женой, матерью сына он в разводе более 12 лет. Потом он жил 10 лет с женщиной без оформления брака, она тоже не хочет за ним ухаживать.Он два раза попадал в психиатрическую больницу на фоне алкоголизма. И вот встал вопрос кто должен за ним ухаживать и может ли лечебное учреждение оформить его в психиатрическую лечебницу пожизненно?

, Любовь, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно решать этот вопрос в судебном порядке.Подавайте исковое заявление в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС ( ГПК РФ )
СТАТЬЯ 303. СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ
[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 35] [Статья 303] 1. Заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. 2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, на срок, необходимый для рассмотрения заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Вопросы госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, строго регламентированы законом. В частности, Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 2 июля 1992 года, и Федеральным законом Российской Федерации № 323 от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».                                                                                        Если в последние пять лет вы хотя бы раз обращались за медицинской помощью, то наверняка подписывали информированное добровольное согласие на её оказание. Согласно законодательству, госпитализация пациента без информированного добровольного согласия его или его законного представителя (родитель, опекун и т. п.) возможна лишь в трёх случаях. В первом — если пациент представляет опасность для себя или окружающих, во втором — в случае беспомощности пациента, то есть неспособности удовлетворять основные жизненные потребности. И в третьем — в случае ухудшения состояния здоровья без оказания специализированной помощи.