Можно ли требовать перерасчета начислений по ЖКХ, если по показаниям счетчика я все оплатил?

У меня образовалась задолженность по коммунальным услугам. Я не сдавал показания счетчиков, и мне целый год начисляли по нормативам (примерно 11 тыс/мес). Воды я вылил в три раза меньше и когда я пришёл в конце 2015 года, с показаниям, мне отказались делать перерасчет. При этом на моё первое заявление о перерасчете я получил письменный отказ, а на устное обращение - письменный ответ с угрозой произвести доначисления, в итоге мне произвели доначисления ещё на 40 тыс. На второе письменное заявление с просьбой обосновать детализированно доначисления я получил отписку. Эта канитель тянется уже почти год. Я обращался в Мосжилинспекцию, но моя УК (Жилфонд) манипулирует цифрами, так, что я, со слов Жилфонда, оказался должником за весь период пользования кварирой, то есть они умолчали о том, что из 379 тыс 200 я не должен, а просто показали общий объём предоставленных услуг, назвав это сальдовой ведомостью. В настоящий момент, по моим подсчётам, я все оплатил (по счётчикам), а мне предъявляют долг ок 80 тыс, в очередной раз угрожают отключением канализации и судом. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброго времени.

Ответ на Ваш вопрос изложен в Определении ВС РФ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82

решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Иными словами оплачивать Вы должны только по показаниям своих счетчиков.

Удачи Вам.