Отчисление из школы 17 летнего учащегося, не посещающего школу

Мама написала в школу заявление на имя директора:

"Прошу Вас выдать справку моему сыну ФИО 1999 г.р., в том что он прослушал курс основной школы. Так как он не прошёл ГИА и достиг 17 лет, прошу вас отчислить моего сына из школы".

Может ли директор удовлетворить просьбу мамы ученика 9 класса, (который только числится, а школу не посещает) и отчислить его без участия комнаты по делам несовершеннолетних)

, Вадим Александрович, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 66)

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает мерыпо продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Т.О. необходимо получить письменное согласие КДН, а также муниципалитета г. Новосибирска.

С уважением,